01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Это не рынок»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / «Это не рынок»

«Это не рынок»

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 29.08.2011 — Последние изменение: 31.08.2011 Когита!ру
27 августа 2011 года состоялось открытие выставки и блошиного рынка в мастерской ALTA LINGUA (Лиговский 50, лит.В)

Информацию об этом событии можно узнать на сайте ЦНСИ (cisr.ru), а также на странице Вконтакте. Блошиный рынок будет открыт с 27 августа по 4 сентября 2011 года.

Данный проект был реализован в рамках социологического исследования блошиных рынков в Германии (в «Мауэрпарке») и в Санкт-Петербурге («Удельный»). Эта выставка является своего рода квинтэссенцией всех полученных в ходе исследования знаний. На открытии выставки можно было ознакомиться как с печатными материалами, историей блошиных рынков и их эволюцией, так и непосредственно стать участником этого рынка.

Организаторами проекта являются сотрудники ЦНСИ Лилия Воронкова, Олег Паченков и Екатерина Сотникова. Поддержку в проведении мероприятия оказал Немецкий культурный центр имени Гете в Санкт-Петербурге.

На выставке можно было ознакомиться с некоторыми материалами, собранными на блошиных рынках Петербурга и Берлина.

На открытии выставки всех присутствующих поили компотом, а также радовали игрой «Блошка», в которой мог поучаствовать каждый желающий. Атмосфера была радостная. Люди шутили, смеялись, всем было интересно что-то спросить у организаторов. Играли советские пластинки.

Блошиный рынок предстает неким зеркалом большого города. Здесь товары и люди из разных социальных слоев. Именно здесь можно увидеть, кому принадлежит это самое пространство мегаполиса. Люди смешиваются, продают и покупают. Но помимо процесса торговли происходит и процесс общения. Именно здесь, на блошином рынке можно не только купить интересный товар, но и поделиться опытом, впечатлениями, поторговаться.

Вечером 27 августа обещали показ фотографий с блошиных рынков Берлина.

День был совершенно чудесный, играл ди-джей, дети бегали по песку. Казалось, что именно здесь и есть счастье города. Я, конечно, не смогла удержаться от того, чтобы не купить какую-нибудь вещицу. Мой взгляд пал на клатч 1970-х годов, а также на серебряного кота. Уходить с этого праздника торговли не хотелось совершенно. Но, однако же, пришлось.

Какое место в жизни горожан занимает блошиный рынок? Поразмышлять над этим вопросом можно, посетив выставку «Это не рынок».

 

относится к: ,
comments powered by Disqus