01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дворец Бобринских – счастье нового открытия

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Дворец Бобринских – счастье нового открытия

Дворец Бобринских – счастье нового открытия

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 31.08.2011 — Последние изменение: 31.08.2011
Участники: Фото: Факультет свободных искусств и наук, СПбГУ
Когита!ру
Сегодня 31 августа 2011 года в 14.00 состоялась торжественная церемония открытия дворца Бобринских (Галерная 58/60). Хозяин дворца фактически прежний, но в новом статусе.

Участниками церемонии открытия Дворца стали руководители администрации Санкт-Петербурга, представители Министерства образования РФ, посольства США в России, Бард колледжа.

На встрече присутствовал декан нового Факультета свободных искусств и наук СПбГУ (это и есть новый статус хозяина дворца) - Алексей Кудрин, заместитель Председателя Правительства РФ и министр финансов РФ. 

Событие посетила и Валентина Матвиенко. Она сказала, что Факультет свободных искусств и наук является одним из самых необычных, аналогов ему в России нет. СПбГУ открыл этот прекрасный факультет, на котором реализуется учебная программа, когда студенты самостоятельно выбирают курсы и готовят учебный план. Валентина Матвиенко блистала перед студентами, особенно поражали ее бледно-розовые лаковые туфли на высоком каблуке. Алексей Кудрин отметил, что заслуга В. Матвиенко заключается в том, что благодаря ее помощи это здание было выделено для Факультета свободных искусств и наук.

А.Л. Кудрин был также рад представить деканов других факультетов, присутствовавших на церемонии открытия. Конечно, невозможно не отметить, что был ректор СПбГУ Н.М. Кропачев. Он сказал, что ранее никто и подумать не мог о том, что будет образован подобный факультет (ранее он являлся отделением кафедры филфака и именовался Смольним институтом сводных искусств и наук - ред.), а сейчас мы имеем такую возможность. "Факультет свободных искусств и наук единственный в своем роде".

На открытии выступили представители Бард Колледжа, партнеры факультета. Вице-президент Бард Колледжа Сьюзан Гиллеспи рассказала о программе, идея которой зародилась еще в 1990-х, а также пожелала студентам успехов в обучении на новом факультете.

Несмотря на дождь студентов и преподавателей собралось много. Здесь было и телевидение, и некоторые издания. Все шутили, смеялись, радовались началу нового учебного года. Уже в самом конце встречи каждый студент поднял воздушный шарик к небу. Среди присутствующих можно было увидеть уже закончивших обучение студентов. 

Приятно, что новый учебный год начнется в отремонтированном здании, во Дворце Бобринских. Приятно, что у факультета есть такой замечательный декан, благодаря которому настоящая учебная программа должна обрести второе дыхание. Очень хочется, чтобы из нового этот факультет превратился в самый лучший.

относится к:
comments powered by Disqus