01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Если за 12 лет никто ничего не понял то, как говорил мой учитель физики, «претензии к родителям»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Если за 12 лет никто ничего не понял то, как говорил мой учитель физики, «претензии к родителям»

Если за 12 лет никто ничего не понял то, как говорил мой учитель физики, «претензии к родителям»

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 15.02.2012 — Последние изменение: 15.02.2012 Когита!ру
14 февраля 2012 года в пресс-клубе «Зеленая лампа» состоялась встреча с Г.А. Явлинским. О том, что захотел рассказать журналистам города лидер партии «Яблоко», репортаж Когиты!ру.

Основной целью встречи являлось обсуждение законодательных инициатив от партии «Яблоко». Явлинский посчитал  важным рассказать о конкретных направлениях работы. В скором времени планируется еще одна пресс-конференция по работе всей фракции.

Прежде всего,  Г.А. Явлинский отметил, что работа в Законодательном собрании Санкт-Петербурга является для него существенной, важной. Уже сейчас подготовлено около пяти разных законопроектов, касающихся жизни города. Первый проект необходимо проводить в финансово-бюджетной сфере. Но для начала Явлинский планирует ознакомиться с экономической программой города. Всерьез рассматривается идея о введении нормы об обязательном декларировании расходов. Причем депутат отмечает,  что Санкт-Петербург должен стать первым городом, который эту норму введет. Не менее интересен закон и о формировании счетной палаты. «Яблоко» выступает за то, чтобы председатель палаты обязательно являлся членом оппозиции, но не правящей партии. Ведь честно контролировать расход денежных средств может и должен тот, кто их не тратит, а значит, не находится у власти.

 Г. А. Явлинский упомянул о необходимости установления веб-камер в полицейских автомобилях и отделениях милиции. Более того, политик считает возможным «начать процедуру оснащения еще до принятия закона». Однако важно, чтобы Санкт-Петербург сделал первые шаги в этом направлении. Не могу не высказаться по поводу введения данной меры. Мне кажется, что это пустая трата денежных средств и начинать необходимо не с наказания, а с воспитания. Конечно, данная мера особенно популярна в связи с смертью подростка Никиты Леонтьева, избитого в 75-отделении полиции Невского района. Однако введение веб-камер вряд ли решит проблему воспитания и нравственного развития.

Помимо рассказа о законопроектах Явлинский  отметил: городу необходима постоянная комиссия по вопросам культурного наследия - «быть культурной столицей великой страны это большая ответственность». Однако никаких комментариев о работе  действующего в Петербурге Совета по культурному наследию при городском правительстве не прозвучало.   

Отвечая на злободневные вопросы журналистов,  Г. Явлинский высказался и по поводу митингов. По мнению Явлинского у «людей появилась потребность в уважении к себе». В 90-х была революция людей, желающих «удовлетворить свои первопотребности». Сейчас ситуация изменилась, «гражданское общество хочет быть субъектом страны».

Мы доросли до того, что мы сами хотим быть сознательным субъектом, хотим, чтобы с нами считались. Может поэтому Г. А. Явлинский призывает к тому, чтобы на выборах 4 марта голосовать по совести. Нас, может, и лишили политического выбора, но у нас есть выбор личный.

И хотя Явлинский считает всех остальных кандидатов в президенты всего лишь профилями Путина (в бизнесе, в пенсионном фонде, в вопросах войны и мира), идти на выборы надо. И голосовать тоже надо, но только не за тех, кто кормит нас обещаниями. Потому что все и так всё понимают, а тот, кто не понял, то, «претензии к родителям».

 

относится к:
comments powered by Disqus