01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«День добровольца» превратили в «День губернатора»

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «День добровольца» превратили в «День губернатора»

«День добровольца» превратили в «День губернатора»

Автор: Вера Пономарева — Дата создания: 06.10.2009 — Последние изменение: 08.10.2009
Участники: Фото: Закс.ру
Когита!ру
Вчера в Петербурге прошел «День добровольца», организованный совместно Центром развития некоммерческих организаций (ЦРНО) и Комитетом по молодежной политике Санкт-Петербурга. За акцией наблюдала Вера Пономарева.

В центре программы оказалась двухчасовая встреча губернатора СПб Валентины Матвиенко с представителями общественных объединений. В диалоге приняли участие около 10 организаций, отобранных Комитетом по молодежной политике, всего на «Дне добровольца» их было около сорока.

По замыслу организаторов, День добровольца должен был стать площадкой для общения волонтерских организаций  с губернатором, а также для привлечения горожан к участию в добровольческих инициативах. Однако по мере подготовки и проведения мероприятия становилось понятно, что вторая часть все больше отходит на задний план, уступая место торжественной встрече с губернатором.

Началось с того, что встречу перенесли из модного лофт-проекта «Этажи», находящегося в центре города, на южную окраину - в недавно открытый Дом молодежи Фрунзенского района («Этажи» были забракованы службой безопасности губернатора). Добравшись до улицы Бухарестской, настойчивые журналисты и общественники увидели парад студентов, чиновников, клоунов, во главе с символическим белым медведем, встречавших губернатора Валентину Матвиенко.

В холле Дома молодежи проходило «проектное кафе», на котором волонтеры рассказывали посетителям о деятельности организаций. Появившись через 15 минут после начала круглого стола, губернатор стремительно пронеслась в конференц-зал мимо расступившихся волонтеров и студентов.

«Такой формат "встречи с губернатором" довольно плодотворен, только проходит раз в пять лет, - говорит один из организаторов мероприятия, Егор Кудаков из петербургской «Волонтерской службы». Этим он, вероятно, хотел сказать, что волонтеры редко встречаются с губернатором. – Во встрече участвовали около 10 представителей волонтерских, донорских, байкерских организаций, поисковых отрядов. Каждый из них представил свой взгляд на ситуацию, на существующие трудности и пути решения проблем. Были приняты конкретные решения, например, губернатор пообещала, что пункты приема донорской крови будут работать в вечернее время».

Губернатор пообещала поддержку города в создании Международного клуба молодых доноров, одобрила планы по расширению волонтерского, скаутского и байкерского движения, проведение акций по поиску и благоустройству неучтенных  воинских захоронений, реконструкции воинских мемориалов к 65-летию Победы, организацию Всероссийского фестиваля «молодой режиссуры» и много еще чего. Словом, у некоторых участников появилась призрачная надежда на получение государственного финансирования каких-то из их проектов.

Как заявила градоначальница, несмотря на кризис в 2009 году "город сохранил все формы поддержки молодого поколения, планирует расширять ее объемы, а также увеличить финансирование из городского бюджета".

По мнению Кудакова, волонтерским общественным организациям не хвататает поддержки не на городском уровне, а на местах – в районных администрациях, муниципалитетах, вузах. 

«В некоммерческих инициативах участвуют всего три процента перербургских студентов, хотя желающих намного больше  – процентов 40-45, проблема в плохой инфраструктуре, в том, что делается и как делается».

Кажется, «День добровольца» мог послужить еще одной иллюстрацией этого тезиса. Вряд ли перенос встречи на окраину города мог положительно сказаться на привлечении новых участников, к тому же места в Доме молодежи оказалось в несколько раз меньше: в тесных коридорах со стендами было душно и трудно развернуться, несмотря на то что еще при «переезде» мероприятия некоторым организациям пришлось отказаться от представления своих материалов. Студенты петербургских вузов и колледжей,  прибывшие на выставку, передвигались  строго следуя командам организаторов - «первая группа идет направо, вторая налево». Впрочем, роль антуража для торжественно-гламурной встречи волонтеры выполнили вполне успешно.

Другие материалы о событии

относится к: , , ,
comments powered by Disqus