01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Бок о бок с предрассудками: Семинар "Сексуальность и гендер"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Бок о бок с предрассудками: Семинар "Сексуальность и гендер"

Бок о бок с предрассудками: Семинар "Сексуальность и гендер"

Автор: Вера Пономарева — Дата создания: 20.10.2009 — Последние изменение: 20.10.2009 Когита!ру
23 октября 2009 в Санкт-Петербурге стартует второй ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок». Учитывая прошлогодний опыт, организаторы опасаются заранее раскрывать места всех кинопоказов. Об этом шла речь 18 октября 2009 на семинаре "Сексуальность и гендер", где побывала Вера Пономарева.

ЛГБТ – аббревиатура от названий сексуальных и гендерных меньшинств: «лесбиянки, геи, би- и транссексуалы», именно к жизни и проблемам этих социальных групп хотят привлечь внимание общества организаторы кинофестиваля. По мнению социологов, для преодоления ксенофобии и создания комфортных социальных отношений важно открытое обсуждение этой темы и деконструкция существующих мифов.

«Кино – очень хороший помощник в дискуссии. Оно дает возможность людям прочувствовать и лучше воспринять те проблемы, которые, возможно, кажутся им чужими. Для нас важно, чтобы состоялось открытое представление фильмов, а не просто показ в одном из гей-клубов, однако именно этот посыл оказался неудобоваримым для администрации города», - рассказала один из организаторов фестиваля «Бок о бок» Гуля Султанова на семинаре для журналистов «Сексуальность и гендер», который прошел 18 октября.

 

В прошлом году фильмы планировалось демонстрировать в кино-центре «Пик». Однако за два дня кинозал отказался от показов из-за давления администрации, несмотря на заключенный договор и проданные билеты. Организаторам удалось перенести просмотр фильмов в клубы «Сочи» и The Place. За 12 часов до начала фестиваля в оба клуба прибыла пожарная инспекция, по словам Султановой, «у них был готовый список нарушений, которые они должны были найти».

Позднее, на встрече в Комитете по культуре ХХ Панкратова, заведующая отделом искусства и международных проектов пояснила организаторам, что городские власти не против проведения фестиваля, «лишь бы не было пропаганды гомосексуализма».

«Нам был дан сигнал, что не надо устраивать значительное и открытое событие», - говорит Султанова.

Тем не менее, в этом году в конкурсной программе фестиваля показ 14 кинолент, из Германии, Испании, Франции, Великобритании, Израиля, Канады, США, Новой Зеландии. В рамках ретроспективы 'Кино Веймарской республики' будут демонстрироваться ставшие классикой немого кинематографа фильмы из собрания 'Музея кино' в Мюнхене. Кроме того, петербуржцев приглашают принять участие в двух дискуссиях. Торпедирование кинофестиваля – не какой-нибудь исключительный пример ксенофобии и невежества , эта история вполне вписывается в канву предрассудков и дискриминационного отношения к геям и лесбиянкам в России.

Согласно исследованию, проведенному ЛГБТ-сетью совместно с Московской Хельсинской группой, 42% геев и лесбиянок когда-либо испытывали на себе дискриминацию, связанную с сексуальной ориентацией, в то время как в контрольной группе гетеросексуалов таких людей оказалось всего 4%. 23% гомосексуалов сообщили, что испытывали трудности при приеме на работу.

По словам Валерия Созаева, социолога, члена совета петербургской ЛГБТ-организации «Выход», социологические исследования сексуальных меньшинств до сих пор в большой степени находятся в подполье: во Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК) действует негласный запрет на подобные темы для диссертационных исследований. Изучать проблемы сексуальной ориентации позволено только врачам, значительное количество медицинских диссертаций на эту тему защищается, например, в Санкт-Петербургской Педиатрической академии. Сам Созаев не смог защитить свою кандидатскую о гендерном образовании в школе (большая часть была посвящена проблеме гомосексуальности) – работу не принял научный совет РГПУ им. Герцена.

Само ЛГБТ-сообщество в России очень закрытое, «самогеттоизация» способствует распространению мифов и предрассудков. По мнению социологов, камин-аут – раскрытие своей гомосексуальности окружающим людям – в конечном итоге помогает снять социальное напряжение и наладить отношения в обществе. Согласно социологическим опросам, в США 70% респондентов имеют геев и лесбиянок среди своих знакомых, по России эта цифра составляет всего 10%, в Санкт-Петербурге – 23%. Это значит, что подавляющее большинство наших сограждан получают информацию о сексуальных меньшинствах из вторых рук, причем качество этой информации оставляет желать лучшего.

Вот еще несколько цифр: 80% респондентов соглашаются с тем, что геи и лесбиянки имеют такое же право на уважение к их личности, что и остальные граждане. При этом 51% опрошенных высказались против работы гомосексуалов в школах и детских садах, такое же количество – против публикаций в СМИ о сексуальных меньшинствах, 53% не готовы разрешить ЛГБТ-сообществу открыто проводить свои культурные мероприятия.

«ЛГБТ-сеть не ставит цель провести гей-парад на улицах города или узаконить гомосексуальные браки. Мы считаем, что существуют более насущные проблемы, связанные с адаптацией гомосексуалов, снижением уровня суицидов, снижением уровня самодеструктивного поведения, - говорит Созаев. – На региональном уровне наша задача сделать так, чтобы в каждом регионе была организована психологическая и юридическая поддержка для членов ЛГБТ-сообщества».

Другая задача – законодательное лоббирование на государственном уровне. Здесь у сети есть немалые подвижки за последние полгода. Например, в отношениях с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Игорем Михайловым. ЛГБТ-сеть добивается, чтобы сексуальная ориентация и гендерная идентичность были законодательно зафиксированы как недопустимые основания для дискриминации. По словам Созаева, на данный момент у ЛГБТ-сети сложился диалог с аппаратом уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова.

«Михайлов спорная фигура, однако нам приходится с ним работать, чтобы как-то начать взаимодействие с органами власти».

С момента вступления в должность Игоря Михайлова сопровождают скандалы. Михайлов успел высказаться практически по всем ключевым вопросам, причем его высказывания не оставляют никакой надежды на то, что омбудсмен будет защищать права человека. В мае 2009 года Михайлов публично призвал к насилию над детьми: «Могу сказать, что лично я вынужден был применять к дочке… но я делал так: раз сказал, два сказал, на третий – двинул. Рукой бить нельзя. Тем родителям, которые все-таки предпочитают воздействие, рекомендую: заведите ремень не очень жесткий, чтобы не отбить ребенку внутренности». http://www.gazeta.spb.ru/153633-0/ Ранее Михайлов одобрил действия милиционеров, которые совершили налет на клуб «Арктика», незаконно обыскали и дактилоскоприровали 400 посетителей клуба. Игорь Михайлов утверждал, что сотрудники милиции могут дактилоскопировать прохожих, копаться в их сумках и записных книжках, а также изымать электронные носители информации. Пострадавшим Михайлов советовал не препятствовать милиционерам нарушать их права и вообще не считать эти действия нарушением. В 2007 году, комментируя бунты против избиений в колониях, Михайлов заявил,

что протесты происходят из-за «борьбы за комфорт».

Однако нельзя не сказать и о динамике развития отношений с омбудсменом. Несмотря на свои взгляды, в сентябре Михайлов встретился с ЛГБТ-активистами, обещал им расследовать любые конкретные обращения о нарушениях прав. Была достигнута договоренность о разработке соглашения о сотрудничестве между Российской ЛГБТ-Сетью и омбудсменом: совместный мониторинг практики судов и других государственных органов, регулярный обмен информацией.  Вот, собственно, та малость, которая на фоне репрессий со стороны властей, воспринимается как небывалая готовность к сотрудничеству.

Недавно представители уполномоченного по правам человека попросили ЛГБТ-сеть написать положительный отзыв о работе своего аппарата для Правительства города. Отзыв, как это ни удивительно, активистами написан. К сожалению, трудно представить себе, что в ответ последуют какие-то конкретные шаги.

Сайт фестиваля "Бок о бок"

 

Когита!ру о событии в предыдущих публикациях:

ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок»: новая попытка в октябре

 

 

 

comments powered by Disqus