01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Добровольные лесные пожарные открыли тренировочный сезон

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Добровольные лесные пожарные открыли тренировочный сезон

Добровольные лесные пожарные открыли тренировочный сезон

Автор: Михаил Левин — Дата создания: 29.03.2010 — Последние изменение: 29.03.2010 МОБО «Общество добровольных лесных пожарных»
29 марта 2010 года стартовала весенняя противопожарная экспедиция. Экспедиция началась в Астраханском биосферном заповеднике, а закончится в середине мая в Ленинградской области. В ней принимают участие волонтеры Санкт-Петербургского «Общества добровольных лесных пожарных», дружины охраны природы биологического факультета Московского университета и Гринпис России

 


От берегов Каспийского моря до берегов Балтики  вместе с волной весенних пожаров добровольцы будут продвигаться по различным регионам страны. В дороге пожарные проведут обучающие мероприятия по работе с противопожарной техникой для взрослых и детей, курсы для сотрудников особо охраняемых природных территорий, и, конечно же, будут тушить пожары, угрожающие природе и населенным пунктам.
Цели противопожарной экспедиции - привлечь внимание общества и власти к проблеме пожаров на природных территориях и начать массовую агитацию против опасной традиции выжигания сухой травы, так называемых сельскохозяйственных палов.

Пожары на природных территориях – настоящее бедствие для многих регионов нашей страны. Именно поджоги сухой травы и стерни становятся причиной подавляющего большинства весенних лесных пожаров, возгораний торфа, именно они в наибольшей степени угрожают защитным лесополосам и молодым лесам.
Весна 2010 года грозит стать особенно опасной. В стране отсутствует государственная лесная охрана, а большинство лесохозяйственных организаций практически развалилось. Новые правила пожарной безопасности в лесах допускают выжигание сухой травы, а благодаря влажному лету 2009 года, накопились особенно большие запасы сухой травы на полях. В связи с этим, необходимо в корне менять отношение жителей и власти к пожарной безопасности на природных территориях.

Кроме того, с 1 января 2010 года осуществление государственного пожарного надзора в лесах возложено на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, однако адекватных средств на осуществление государственного пожарного надзора субъекты не получили.

Без денег и без установленного порядка осуществления государственного пожарного надзора в лесах региональные органы власти вряд ли смогут сколько-нибудь эффективно бороться с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах и предотвращать массовые лесные пожары. Таким образом, если лето 2010 года окажется жарким и засушливым - пожары на природных территориях неизбежно приобретут масштабы национальной катастрофы.

Противопожарная экспедиция – организована «Обществом добровольных лесных пожарных», Гринпис России и всероссийским движением «Возродим наш лес».

«Общество добровольных лесных пожарных» - это некоммерческая организация, которая объединяет людей, которые безвозмездно борются с пожарами в лесах России. Главная цель организации – сохранение ценных природных территорий от огня. Лесные пожарные стараются сберечь редкие виды растений, места обитания животных и птиц.

Всего за плечами добровольных лесных пожарных за 11 лет работы более тысячи потушенных пожаров на различных природных территориях России, а это значит – десятки тысяч спасенных гектаров леса.