01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Евросоюз в новом приближении

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Евросоюз в новом приближении

Евросоюз в новом приближении

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 20.02.2011 — Последние изменение: 21.02.2011
Участники: Фотографии: Центр европейских исследований ЕУСПб - Центр ЕС
Когита!ру
На этой неделе в Европейском университете в Санкт-Петербурге был представлен новый проект Европейского союза. Новый гуманитарный центр - Центр ЕС, открытый ЕС в Петербурге на базе ЕУСПб, станет постоянно работающим органом, в основу работы которого лягут программы экономического и правового консультирования. На открытии центра побывал Андрей Рысев.

Главной задачей вновь созданного Центра Евросоюза в Северо-Западном регионе организаторы считают экономические и правовые вопросы. В частности, Центр создан для консультаций и тренингов для разных групп - от аспирантов - до широкой аудитории.

Напомним, РФ и ЕС в рамках новой инициативы - Партнерство для модернизации поставили перед собой следующие цели: развитие в России европейских стандартов судебной системы, правил ведения бизнеса, развития региональных и трансграничных связей, прозрачности финансовых потоков, искоренения коррупции.

Цель создания Центров ЕС - более скромная. Это информирование различных слоев населения о том, что такое Европейский Союз, а также о тех изменениях, которые происходят в ЕС и его взаимоотношениях с Россией. Мы бы, по-журналистски, назвали это мягкой пропагандой ценностей ЕС.

Данное информирование в рамках проекта Центра в ЕУСПб будет проходить посредством различных программ для студентов и академического сообщества Северо-Запада ( новые академические курсы в программах ЕУСПб и Петрозаводского гос. университета об актуальных вопросах в деятельности ЕС; проведение академических и практически-ориентированных исследований; стажировки; гранты на участие в летних школах по проблематике ЕС; ежегодная международная научная конференция...). 

Предполагается, что профессора университетов Европы проведут серию мастер-классов в России. Также пройдут занятия в ежегодных летних школах.

В рамках нового проекта пройдет серия тренингов для практиков из местных и региональных органов управления и активистов НКО в Архангельской области, программы которых разрабатывают партнеры из Поморского университета в Архангельске и университета в Петрозаводске при участии Европейского университета.

Как рассказал на презентации заместитель главы представительства Европейского Союза в России Майкл Вебб, основные задачи Центра экономические и правовые вопросы. В частности консультации и тренинги будут проходить по вопросам экономики, новых технологий, экономических стандартов, правоприменительной практике, развития малого бизнеса, энергоэффективности, изменения климата, транспортное развитие, регионального развития, диалога с гражданским обществом.

WBB IMG_0671.jpgДиректор Центра европейских исследований ЕУ [который получил с 1 декабря 2010 расширение в своем названии - Центр ЕС - ред.] Мария Ноженко рассказала, что в течение трех лет, на которые рассчитан новый проект, в Петербурге пройдут 18 Дней ЕС, первым мероприятием из этой серии и стала встреча руководителей центра с журналистами в Европейском университете при поддержке пресс-клуба «Зеленая лампа». В августе День ЕС будет посвящен защите Балтийского моря в рамках традиционного Дня Балтийского моря.

Предполагается также, что в рамках Дней Европы в Петербурге, которые пройдут в конце сентября 2011, будет организован конкурс для молодых петербургских художников на лучший арт-объект, посвященный совместной деятельности России и ЕС.

Подробности о работе Центра на английском языке.

WEBB IMG_0742.jpgОтвечая на вопрос Когита!ру о невозможности реформирования экономических и правовых аспектов без политических изменений и решений, Майкл Вебб отметил, что «Договоренность о развитии совместной работы существует на самом высоком уровне. Это обсуждалось на декабрьской встрече президента Дмитрия Медведева и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу». Впрочем, как и подобает дипломату, непосредственные действия для политических изменений г-н Вебб не озвучил, ограничившись словом «подсказывать».

В тоже время Майкл Вебб заметил, что он «прекрасно видит все проблемы российской повседневности», но в то же время он думает, что «и в самой России есть люди, которые занимаются этими вопросами, поскольку они понимают, что их решение необходимо для увеличения потока инвестиций в российскую экономику».

Эксперт также пообещал, что в ближайшее время в Брюсселе состоятся консультации руководства ЕС и России, в частности с Владимиром Путиным, где «обязательно будут подняты такие вопросы, как "дело Сергея Магнитского" и участившиеся случаи нападения на российских журналистов». Также он надеется, что будут обсуждаться и вопросы правового преследования Михаила Ходорковского.

Майкл Вебб«Между нами есть немало противоречий, но за последние три года мы много сделали для их преодоления. И должны сделать еще больше, в том числе и с помощью проектов Центра Евросоюза в Петербурге», - заключил Майкл Вебб.

Мария Ноженко рассказала, что Центры Европейского Союза уже существуют в ряде стран мира, в том числе в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Корее, Сингапуре. Санкт-Петербург стал первым из семи российских городов, где в рамках гранта, рассчитанного на три года, создан Центр ЕС. Европейский вклад в проект составляет 495 тысяч евро, и еще 20 процентов от этой суммы добавят российские участники - ЕУСПб со своими партнерами.

Что любопытно, перед началом официальной части журналистам раздали экземпляры книги «Новые трюки для старой собаки». Сама книга представляет собой сборник анализа результатов тренингов ЕУСПб «Ресурсы развития территорий: европейский и российский опыт». Заглавие книги - перефразирование французской пословицы «Старую собаку новым трюкам не научишь». Кого авторы книги подразумевали под «старой собакой» не раскрывается, но намеки остались.

WEBB IMG_0667.jpgВ числе «новых трюков», которым можно научиться, например России, Майкл Вебб, не ссылаясь впрочем, на книгу, озвучил следующий: «Если Россия станет по-настоящему правовым государством, где будет действовать принятая в странах ЕС правоприменительная практика, европейские инвесторы станут с большим доверием относиться к российскому рынку. Евросоюз является крупнейшим внешнеторговым партнером России. В свою очередь, Россия третий по значимости экономический партнер ЕС». Что касается непосредственных перспектив, г-н Вебб надеется, что «если не в этом, то в следующем году Россия вступит в ВТО». А вопрос облегчения визового режима между Россией и ЕС уже «вышел на технический уровень». Это параметрия паспортов, согласование деятельности таможенных органов и ряд других вопросов.

В отношении вопросов взаимодействия с гражданским обществом нашей страны, Майкл Вебб пообещал Когита!ру, что такая работа, в частности, посредством департамента Кристофа Штока будет еще более активизирована: «Думаю, что г-н Шток представит еще несколько проектов по взаимодействию».

 

См. также на Когита!ру:

Новые трюки для старой собаки: Презентация книги

Комиссия ЕС ведет консультации по правам человека в России

Что для нас европейские ценности?

 

См. также сюжет 100ТВ, в котором главный акцент сделан на инвестициях нового центра - 495 тыс. евро.