01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Градозащитники сообщают о сносе памятника архитектуры на Васильевском

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Градозащитники сообщают о сносе памятника архитектуры на Васильевском

Градозащитники сообщают о сносе памятника архитектуры на Васильевском

Автор: Николас Лаврентьев: текст, фото — Дата создания: 29.10.2011 — Последние изменение: 29.10.2011 Митрофаниевский союз
Вчера, 28 октября 2011, подрядчики ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» уничтожили флигель Благовещенского Синодального подворья на 8-й линии Васильевского острова, 61, лит. Б. Флигель был в руинированном виде, однако никаких разрешений на снос объекта культурного наследия у компании не было. После вмешательства милиции снос удалось прекратить....

Утром 28 октября 2011 на Васильевском острове подрядчики ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» снесли флигель памятника архитектуры регионального значения по адресу: 8-я линия В.О., дом 61, лит. Б. 

Об этом Митрофаниевскому союзу сообщили жители близлежащих домов. Уничтоженная пристройка к дому 61, лит. Б является частью объекта культурного наследия Благовещенское Синодальное подворье. 

Снесённый памятник в последние годы находился в руинированном виде, он располагался на земельном участке, который граничит с участком (8-я линия В.О., дом 61, корп. 2, лит. В), принадлежащим ООО «Восток-Сервис-Спецодежда». Никаких разрешений на производство работ, а тем более сноса объекта культурного наследия у компании нет. После вмешательства милиции снос удалось прекратить.

Для справки:

ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» выкупила в своё время земельный участок по адресу 8-я линия В.О., дом 61, корп. 2, лит. В, на котором располагался детский сад Завода им. Калинина. Компания планирует возвести здесь офисное здание в 6 этажей. Но при проектировании компания столкнулась с трудностями, так как на указанный участок нужно получить разрешение на условно разрешённый вид использования. Согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) и Режимам зон охраны объектов культурного наследия (участок располагается в ЗРЗ-1) Санкт-Петербурга построить здесь новое здание не возможно. 

По ПЗЗ площадь пятна застройки с площадью придомовой территорией (озеленения, стоянка и прочее) в этой территориальной зоне не должна превышать 50% площади от всей площади застройки, а площадь запроектированного ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» пятна застройки составляет 47,8% без учёта площади придомовой территории. Режимы зон охраны не позволяют возводить здесь постройки, искажающие окружающий архитектурный ландшафт.
Тем не менее, ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» в 2010 пыталось начать строительство незаконно, тогда на территории бывшего детского сада были вырублены деревья, а здание детсада было снесено, но после вмешательства городских властей, строительство было прекращено. 

Затем дважды проводились слушания в Администрации Василеостровского района (25 апреля и 4 июля 2011 г.), куда была приглашена массовка, поддерживающая строительство. Тем не менее, оба раза заключение по результатам слушаний рекомендовало не выдавать разрешение на условно разрешённый вид использования. Очевидно, что ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» решила «расширить» свои владения за счёт сноса соседнего памятника архитектуры и захвата под ним участка – тогда возможно будет соблюсти требуемые ПЗЗ параметры. 

Каким образом компания планирует присоединить к себе участок, находящийся, во-первых, в собственности города, располагающийся в зоне объекта культурного наследия? Как скоро компания ответит за уничтожение памятника? - спрашивает Митрофаньевский союз.

Администрация Василеостровского района и Правительство Санкт-Петербурга предлагало ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» выкупить земельный участок, но компания не согласилась на это. 

"Остаётся надеяться, что Правительство Санкт-Петербурга примет решение об изъятии данного участка для государственных нужд, так как данный участок это ранее существовавшее здесь кладбище Благовещенской церкви, где затем был разбит сад Благовещенского Синодального подворья Русской Православной Церкви, в котором гуляли приезжавшие по делам в Санкт-Петербург архиереи и, от которого до наших дней сохранилась каменная ограда (памятник архитектуры). Поэтому с одной стороны это кладбище, а с другой стороны это святое место между двух православных святынь: Благовещенской церкви и Синодального подворья. И, по крайней мере, последнее здание, в связи с возвращением церковного имущества Русской Православной Церкви, может быть возвращено Церкви, также может быть возвращён и восстановлен сад Синодального подворья" - сообщает сайт Митрофаньевского подворья.

comments powered by Disqus