01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Итоги "Европейского марша-2012" в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Итоги "Европейского марша-2012" в Петербурге

Итоги "Европейского марша-2012" в Петербурге

Автор: Когита!ру — Дата создания: 14.07.2012 — Последние изменение: 17.07.2012
Участники: Vadim Sukhodolsky: фото
14 июля, в день взятия Бастилии, в Петербурге состоялся митинг и шествие на Васильевском острове под девизом «Петербург – в Европу!».

Акция была заявлена 2 июля. В социальной сети "В контакте" Владимиром Волохонским (движение "Солидарность") была создана группа. Ранее Когита!ру подробно излагала смысл и регламент акции.

Были заявлены "до 200 человек". В vk.com в качестве участников заявились 150 человек, потенциальными участниками отметили себя еще 419 человек. Однако не все заявившиеся доехали до площади Европы. По сообщениям СМИ, в европейском марше участвовало от 50 до 100 человек. Владимир Волохонский отмечает, что "мероприятие прошло на нижней границе его ожиданий". Он предполагал, что придут от 80 до 150 человек. 

Митинг начался с выступления Александра Скобова, посвященного сегодняшней дате - Дню взятия Бастилии, главному государственному празднику Франции.

СМИ по разному откликнулись на акцию. Балтинфо трактует марш как акцию оппозиции в поддержку вступления России в ВТО. 

Многие, как Росбалт и "Мой район" сообщают лишь об инциденте с приостановкой митинга из-за требования полиции убрать плакат "Нет пропаганде гомофобии!". Организаторы согласились с требованием и попросили члена "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" убрать плакат. Участники митинга попытались объяснить полицейским, что толерантность является европейской ценностью, однако тех это не убедило.Инцидент завершился без задержаний, плакаты были свернуты. 

Закс.ру отмечает демарш одного из выступающих на митинге Даниила Коцюбинского, вызванный согласием организаторов убрать по требованию полиции плакат с призывом к толерантности по отношению к ЛГБТ сообществу и выступление представителя "Другой России" с "осуждением" главной идеи марша. 

Радио "Свобода" транслирует высказывание одного из руководителей петербургской "Солидарности" Иосифа Скаковского: «Так уж совпало, что акцию было решено провести 14 июля, когда отмечается национальный праздник Франции, в этот день мы вспоминаем Великую Французскую революцию, ставшую отправной точкой для многих политических процессов в Европе. И это очень важно».

Владимир Волохонский сказал Когита!ру: "Акция состоялась и для нас это важно. Не получилось собрать больше людей, тут видимо прогноз погоды в виде сплошного дождя нам несколько помешал. Я недоволен своей работой ведущего - лучше мне было эту функцию кому-нибудь передать. Из-за занятости с мегафоном и прочим я не успел, например, развернуть основной баннер в начале митинга. 

Я ожидал каких-нибудь дурацких препирательств с представителями администрации. Полицейские не обратили внимания на радужных змеев, запущенных в самом начале акции, но придрались к плакату, призывающему к толерантности. Требования представителей городской администрации не стали для нас сюрпризом, мы были готовы их выполнить с целью дальнейшего судебного обжалования. Я полагаю это будет вполне европейским подходом к вопросу. Я понимаю раздражение Даниила Коцюбинского, который заявил, что покидает марш из-за того, что организаторы "поддерживают" требования гомофобов из администрации. Если бы сегодня на акции мы бы собрали в коробку для пожертвований денег хотя бы на один штраф за нарушение порядка организации проведения шествия - мы бы вполне могли себе позволить проигнорировать подобные требования. Как раз рядом 60-й отдел полиции, мы вполне могли бы там продолжить дискуссию о перспективах евроинтеграции до утра понедельника. Не вопрос, просто это не входило в план мероприятия. Иногда это входит, но в таком случае люди должны знать куда и зачем они идут. 

Самым оригинальным оратором, конечно, был активист "Другой России" Сергей Чепига, эта партия как раз является нашим идеологическим противником по основным вопросам митинга - он ярко обрисовал для нас путь в Европу, указав на стоящие в порту корабли и заявил, что никакой тут Европы мы не дождёмся, а надо свою страну строить. 

По поводу следующего года. Вполне можно попробовать повторить, только хотелось бы, чтобы больше людей участвовало в организации. 5 человек у нас раздавали газеты и клеили стикеры, двое занимались взаимодействием с администрацией, я занимался подготовкой и дизайном материалов, покупал вчера мегафон (пока я с ним не очень навострился, но надеюсь ещё разберусь), немного переговаривался с другими организациями. По формату, думаю поменять с "митинг - шествие" на ещё более необычный "митинг - шествие -митинг" или ограничиться шествием. И по месту надо ещё поработать". 

По новым правилам организаторы могут обжаловать действия полиции как препятствующие проведению акции. Активисты готовят обращение в суд в связи с приостановкой митинга и требованием полиции убрать плакат, призывающий к толерантности.

Александр Скобов особенностью акции назвал ее организацию - сугубо "Солидарностью". Однако получилась она все же неяркой и большого резонанса не вызвала.  "К сожалению, трудно сегодня привлечь внимание к европейским ценностям широкой общественности. Из-за эпизода с плакатом ЛГБТ  журналисты будут освещать европейский марш односторонне". 
 
Наталья Цымбалова ии Сергей Кондрашов из «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» так комментируют сегодняшние события: "
«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» по приглашению движения «Солидарность» принял участие в организованном им митинге и шествии «Европейский марш». Однако администрация Василеостровского района не позволила нам полноценно участвовать в согласованной акции.

«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» также, как и другие участники митинга, пришел со своим баннером. Однако перед самым началом митинга мы столкнулись с противодействием со стороны представителя администрации Василеостровского района. Он потребовал от организаторов мероприятия, чтобы баннер был свернут. Никаких внятных законных обоснований своего требования он не представил. Через несколько минут от активиста ЛГБТ-организации «Выход» также потребовали свернуть плакат, на котором было написано: «Нет пропаганде гомофобии!» Мы и наши товарищи пытались выяснить причины этих странных требований. В ответ нам было сказано, что баннер Альянса и плакат не соответствуют заявленной и согласованной тематике публичного мероприятия.

Мы были вынуждены выполнить требования администрации, чтобы не подводить организаторов митинга – наших друзей и единомышленников. Мы выражаем им благодарность за то, что, несмотря на «арест» нашего баннера, выступление представителя Альянса на митинге состоялось в соответствии с предварительной договоренностью. 

Отметим, что вызвавший нарекания баннер Альянса – это даже не плакат с какими-то призывами или лозунгами, а опознавательный знак организации. Подчеркнем, что мы – не ЛГБТ-организация. Наш Альянс создан людьми, которые сами не относятся к ЛГБТ, но считают вредной как для меньшинства, так и для большинства любую дискриминацию, в том числе по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Хотя мы, как и наши коллеги из «Выхода», подчинились требованиям администрации и убрали баннер, мы выражаем свой решительный протест против незаконных и необоснованных требований представителя власти. Любому разумному и политически грамотному человеку очевидно, что призывы к равноправию и толерантности, выступления против гомофобии, равно как и против любого рода нетерпимости, однозначно вписываются в тематику митинга, целью которого заявлено отстаивание европейского пути России и Санкт-Петербурга. Идеи приоритета прав человека, толерантности и уважения к меньшинствам составляют базовые ценности европейской цивилизации. Об этом известно каждому школьнику. К сожалению, мы вынуждены констатировать очевидные пробелы в образовании и недостаток профессиональной компетенции у сотрудника администрации Василеостровского района: ему это, очевидно, неизвестно.

Обращаем внимание, что действия представителя власти вызвали возмущение у большинства участников митинга, и даже у тех, кто не слишком толерантно относится к ЛГБТ. На шествии, которое состоялось после завершения митинга, участники скандировали лозунги против гомофобии.

Заметим, что на митинге было много плакатов, к которым, при желании, можно было бы придраться. Например, один из них содержал слово «жопа». Неужели, по мнению администрации, из этих двух слов из четырех букв – «ЛГБТ» и «жопа» – крамольным и неприличным является первое?"
 
 

Комментарии Даниила Коцюбинского 

Фото акции 

Аля Деконская об акции: текст, фото

comments powered by Disqus