01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

На Нобелевскую премию Мира 2010 выдвинута Светлана Ганнушкина

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / На Нобелевскую премию Мира 2010 выдвинута Светлана Ганнушкина

На Нобелевскую премию Мира 2010 выдвинута Светлана Ганнушкина

Автор: Когита!ру — Дата создания: 03.02.2010 — Последние изменение: 15.02.2010
Известная российская правозащитница Светлана Ганнушкина (руководитель Комитета "Гражданское содействие", член Правления Международного общества "Мемориал") выдвинута на Нобелевскую премию Мира норвежским министром по вопросам муниципального самоуправления Эрной Сольберг.
 

Ганнушкина Светлана Алексеевна является председателем комитета "Гражданское содействие", членом совета и руководителем сети "Миграция и право" в правозащитном центре "Мемориал", Членом Правления Международного "Мемориала", а также членом Совета по правам человека при Президенте РФ.

Светлана Ганнушкина была выдвинута на Нобелевскую премию норвежским политиком, лидером одной из парламентских партий, Эрной Сольберг (Erna Solberg). "Нобелевский комитет не разглашает номинантов на получение премии, но те, кто выдвигает кандидатов, могут сообщить об этом сами" - сообщает Би-би-си. Среди соперников российской правозащитницы, как следует из новостной ленты Би-би-си,  "китайский диссидент Лю Сяобо и интернет. Всемирную сеть в список претендентов включило итальянское издание Wired Magazine.

По словам сторонников этой "кандидатуры", Интернет помогает вести диалог и способствует продвижению идей демократии".

В интервью агентству BaltInfo Светлана Алексеевна сказала: «Конечно, я знала заранее о том, что меня собираются номинировать. Отчасти я испытываю смущение, отчасти надежду на то, что мировое сообщество наконец-таки признает те проблемы, которые существуют в России в правовой среде. Я расцениваю это событие как реакцию на существующую в нашей стране незащищенность обычного человека от произвола властей и преступных группировок», - заявила правозащитница. Она также добавила, что свою деятельность не может рассматривать отдельно от работы всего «Мемориала». «Претендентов на эту премию всегда много, я не расцениваю шансы на победу, как очень высокие», - подчеркнула Ганнушкина.

Прием заявок на Нобелевские премии 2010 закончился 1 февраля. Голосование по выборам лауреатов премии проводится в начале октября, результаты сразу же сообщаются официально.

 

Светлана Алекссевна Ганнушкина (р. 1942), математик, правозащитница, общественный деятель. В 1965

окончила механико-математический факультет МГУ, в 1967 аспирантуру.

В 1970-2000 - преподаватель. В правозащитной деятельности с конца 1980-х.

В 1990 стала одним из учредителей Комитета «Гражданское содействие» - первой правозащитной организации, оказывающей разностороннюю помощь беженцам и вынужденным переселенцам. В 1993 участвовала в создании Правозащитного центра «Мемориал», в 1996 в рамках ПЦ«Мемориал» организовала Сеть «Миграция и Право». 

В настоящее время «Гражданское содействие» осуществляет посредническую помощь беженцам, вынужденным переселенцам и внутриперемещённым лицам в их отношениях с властными и иными официальными структурами; принимает от общественных организаций, производственных предприятий и от частных жертвователей материальную помощь и вещи (одежду, обувь, посуду и т. п.) и распределяет между своими подопечными; оказывает юридическую помощь и поддержку в получении медицинской помощи; оказывает содействие в оказании бесплатной консультативной помощи.

С 2004 в партнерстве с Французской организацией «Secours Catolique» (Каритас Франции) Комитет «Гражданское содействие» работает по проекту содействия медицинской помощи жителям Чечни и внутриперемещённым лицам, находящимся в Ингушетии. Проект осуществляется на средства Комиссии по гуманитарной помощи ЕС.

При Комитете организован Центр адаптации и обучения детей, где студенты и выпускники московских вузов готовят детей беженцев к возвращению к нормальной школьной жизни.

Светлана Ганнушкина руководит программой Правозащитного центра «Мемориал» «Защита прав вынужденных мигрантов», в рамках которой работает Сеть «Миграция и Право», созданная для предоставления бесплатных юридических консультаций мигрантам во многих регионах России. Юристы Сети проводят консультативный приём мигрантов, защищают их интересы в судах, а также работают над приведением региональных актов в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией РФ.

ПЦ «Мемориал» в 2004 был награждён премией имени Фритьофа Нансена УВКБ ООН за работу в области защиты беженцев. (Из справки в Википедии).

comments powered by Disqus