01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Нателла Болтянская в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Нателла Болтянская в Петербурге

Нателла Болтянская в Петербурге

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 30.03.2010 — Последние изменение: 31.03.2010 Когита!ру
29 марта в театре эстрады им. А.И. Райкина Нателла Болтянская представила свой новый альбом «Пастушья песня». На концерте побывала корреспондент Когита!ру Евгения Литвинова.

29 марта в театре  эстрады им. А.И. Райкина Нателла Болтянская  представила свой новый альбом «Пастушья песня».
Нателла Болтянская – бард, журналист, ведущая программы «Авторская песня» на «Эхе Москвы».

Прошло больше пяти лет после предыдущего концерта Нателлы Болтянской в Петербурге. Выпущено два альбома. Большая часть песен, которые прозвучали на  концерте, в Петербурге не исполнялись.

Утром прогремели два взрыва в Московском метро, погибли и пострадали десятки людей. А вечером этого дня состоялся концерт Нателлы Болтянской. Трагедия, возможно, заставила автора изменить сценарий выступления. Концерт явился  данью памяти тех, для кого этот день стал последним.

Вечер открыла  «Пастушья песня»,  давшая название всему альбому. Она посвящена памяти Анны Степановны Политковской:

Одной из первых прозвучала песня «Крысолов», посвященная другому теракту.

Говорит Нателла Болтянская: «Простите, но никак мне не дается веселая тема. В средние века по дорогам Германии шел человек с дудочкой. Сила этой дудочки была такова, что за ней шли, не спрашивая, куда и зачем. В одном из городов хозяин дудочки вывел из города крыс, а ему не заплатили за работу. Тогда он вывел за собой детей. Когда случилась бесланская трагедия, была опубликована потрясающая статья Аллы Боссарт в «Новой газете» о том, что не нашлось такого крысолова, который увел бы за собой детей. Так появилась песня – «Крысолов» - посвящение детям Беслана» (здесь ее можно послушать).

Продолжает рассказ Нателла Болтянская: «Несколько лет назад я была на выпускном вечере в подмосковном лицее «Кораллово», которым руководят родители Михаила Борисовича Ходорковского. Несколько детей Беслана тогда заканчивали школу. Там ко мне подошла женщина и пригласила посидеть и поговорить.  Было четыре бесланские мамки. И мы разговаривали: четыре мамки, четыре ребенка. Мы просидели до 5 утра. У меня слезы лились градом. Они говорили: «Ты не плачь. Или плачь. Мы о другом говорить все равно не можем».

Вот и Болтянская о другом не может. Может о трагедиях, которые не изжиты и не будут изжиты. Еще  две темы, которые постоянно присутствует в ее творчестве, - Холокост и сталинизм – две стороны одной медали.

Многие песни зрители знали наизусть. В зале сложилась удивительная атмосфера понимания и доверия. Это не удивительно: были как всегда почти все знакомые: Юрий Шмидт, Елена Виленская, Ирина Ронкина, Борис Фирсов, Александр Скобов, Борис Вишневский, Лариса Дмитриева, Юрий Шевчук,  Нина Рябушкина.. .

Всех не перечислить. Можно сказать, домашний концерт, «квартирник». А вот молодых в зале  почти не было. Не чувствуют актуальности песен Болтянской? Или, может быть, хотят чего-то более оптимистичного?

Вот тут можно найти еще много созвучных сегодняшнему дню песен Нателлы.

относится к: ,
comments powered by Disqus