01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Опора России" вышла на улицы с акциями протеста

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Опора России" вышла на улицы с акциями протеста

"Опора России" вышла на улицы с акциями протеста

Автор: Когита!ру — Дата создания: 24.05.2011 — Последние изменение: 25.05.2011
Участники: Пресс-служба СПб отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»: фото, пресс-релиз
23 мая 2011 в Петербурге Санкт-Петербургское и Ленинградское региональные отделения ОПОРЫ РОССИИ провели совместный пикет в саду имени Чернышевского с требованием снизить страховые взносы с 34% до 14% с июля 2011 года для всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

Это было питерское воплощение вчерашней общероссийской акции. "Опора России" имеет представительства в 81 регионе РФ.

"Мы испробовали все способы диалога с властью – пусть наши требования прозвучат с улиц городов России!" - заявили накануне председатель Ленинградского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Г.М. Беликова и первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения "ОПОРА РОССИИ" А.В. Горюнов.

В пресс-релизе организации сообщается: "С 1 января 2011 решением федеральных властей для широкого круга налогоплательщиков увеличилась ставка обязательных страховых взносов - с 14% до 34%. Особенно негативно данное увеличение отразилось на деятельности малого предпринимательства, применяющего специальные режимы налогообложения: УСН, ЕНВД и патенты - это 90% малого бизнеса. Фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей с начала года увеличилась в 2,4 раза.

Такая ситуация вынудила предпринимателей к работе в условиях «выживания», что привело к радикальному увеличению «теневой» составляющей экономики, снижению уровня заработной платы работников системы малого предпринимательства, введению «серых» схем оплаты труда и другим негативным последствиям. Увеличилось количество увольнений работников в секторе малого предпринимательства, снизился уровень занятости населения. Для многих предпринимателей Ленинградской области и Санкт–Петербурга увеличение ставки страховых платежей привело к закрытию бизнеса. Вместе с тем именно малый бизнес является основой местной экономики, источником пополнения муниципальных бюджетов, особенно, в небольших муниципальных образованиях, и создателем новых рабочих мест.

Повышение размера страховых взносов с начала года привело к уменьшению объемов производства, реализации товаров и услуг, и как следствие, к существенному сокращению доходной части бюджетов муниципальных образований первого уровня, обеспечивающих жизнедеятельность территорий. Возросшая себестоимость производимых и реализуемых товаров, работ и услуг уже влечет за собой и рост цен, что в некоторых экономически проблемных регионах может привести к социальной напряженности".

23 и 25 мая «ОПОРА РОССИИ» проводит двухдневную общероссийскую публичную акцию с требованием снизить страховые взносы с 34% до 14% с июля 2011 года для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Это первая уличная протестная акция "Опоры России". "Акция имеет неполитический характер. Её цель – добиться принятия государственной властью России решения в пользу малого предпринимательства, как основы новой экономики" - заявили организаторы.

23 мая состоялись акции в регионах. Санкт-Петербургское и Ленинградское региональные отделения "ОПОРЫ РОССИИ" провели двухчасовой пикет в саду имени Чернышевского.

Пикет "Опоры России" 2

Организаторы акции подавали заявку на ее проведение в другом месте - на площади Пролетарской Диктатуры – на виду Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но получили отказ Правительства Санкт-Петербурга и вынуждены были провести свой пикет в саду имени Чернышевского.

В петербургских электронных СМИ акция освещена мало, нет ни одного фоторепортажа, транслируются лишь сообщения и пресс-релиз самой "Опоры России".

Как сообщает сайт организации, вчера на прямую связь с участниками пикета в Петербурге вышли региональные отделения ОПОРЫ РОССИИ из Липецка, Красноярска, собравшиеся на центральных площадях городов. "<...> Увеличение налогов в кризисный период, когда прибыль на грани окупаемости,  мало соотносится с поддержкой предпринимательства со стороны государства. Все это привело к росту недоверия к власти со стороны малого бизнеса, снижению уровня заработной платы работников системы малого предпринимательства, сокращению коллективов и уже к разорению предприятий», - заявил вчера на пикете первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ  Андрей Горюнов.

Пикет "опоры России" 

"В Ленинградской области, где доля малого бизнеса в экономике наиболее велика, увеличилось количество увольнений работников, снизился уровень занятости населения" - заявил вчера делал заместитель председателя областного отделения ОПОРЫ РОССИИ Александр Кузьмин.  

Завтра. 25 мая 2011, с 12.00 до 14.00 в Москве состоится пикет-митинг "Опоры России" на набережной Тараса Шевченко (возле гостиницы «Украина»). На митинг в Москве съедутся предприниматели из регионов страны, в нем будет участвовать делегация из Петербурга и Ленинградской области.