01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Открылась первая общественная богодельня в Ленобласти

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Открылась первая общественная богодельня в Ленобласти

Открылась первая общественная богодельня в Ленобласти

Автор: АСИ, Галина Артеменко — Дата создания: 18.10.2009 — Последние изменение: 18.10.2009
14 октября 2009 в поселке Лужки Выборгского района Ленинградской области официально открылось первое негосударственное некоммерческое учреждение для одиноких пожилых людей и бездомных инвалидов - богодельня Покровской общины.

Учреждение рассчитано на 35 пожилых одиноких людей, инвалидов и бездомных. Их опекают сестры Региональной благотворительной общественной организации «Покровская община» (Санкт-Петербург).

Община существует 1992 года. Сестры милосердия ухаживают за одинокими стариками в Мариинской больнице Санкт-Петербурга. С 2005 община также содержит приют на восьмерых бездомных инвалидов в Ковенском переулке в Петербурге. Здесь осуществляют уход, восстанавливают документы, занимаются трудотерапией и терапией искусством.

«Наш дом в деревне Лужки - выстраданный проект. Архитекторы Игорь Заболоцкий и Ольга Глазова безвозмездно спроектировали этот дом. 9 сентября 2009 мы официально получили от Комитета по здравоохранению Ленинградской области лицензию на медицинскую деятельность», - сообщила старшая сестра общины Галина Клишова.

В богадельне в Лужках петербургские художники под руководством Владимира Быстрова создали уникальные интерьеры: «стену вечной жизни», где шпалерной развеской размещены фотографии из архивов опекаемых пожилых людей и переведенные на холст фотографии современной жизни общины, печи украшены изразцами по мотивам русских изразцов XVIII столетия.

Художники пригласили к опекаемым пожилым людям учеников соседней православной гимназии, дети слушали рассказы из жизни стариков, а потом изобразили это на больших акварелях, которые также украсили помещение богадельни. В доме в Лужках есть собственная радиостудия «Омофор», что по-гречески значит «Покров». «Мы записываем собственные передачи, интервью с бабушками, транслируем музыку и стихи», - рассказала Галина Клишова и сообщила, что «Покровская община» уже создала два документальных фильма о работе сестер и подвижниках общины и намерена снять фильм о старости, в котором бы об этом размышляли как пожилые, так и молодые люди.

14 октября, в православный праздник Покрова Богородицы, во внутреннем дворике богадельни в Лужках открыли бюст основательницы московской Марфо-Мариинской обители Елизаветы Федоровны Романовой, убитой большевиками в Алапаевске в 1918 году. «Мы считаем себя духовными сестрами сестер Марфо-Мариинской обители, а образ мученицы Елизаветы - аллегорией милосердия», - сказала Галина Клишова и сообщила, что средства на бюст - около 350 тысяч рублей были собраны сестрами общины и жертвователями. Бюст создан петербургскими скульпторами Владимиром и Сергеем Ивановыми и освящен сегодня протоиереем Владимиром Сорокиным. На открытие бюста приехал глава муниципального образования город Приморск Выборгского района Ленинградской области Алексей Стародумов и представители администрации Выборга, которые сообщили, что скоро в доме в Лужках поселятся и пять престарелых одиноких жителей Выборга.

Как сообщила Галина Клишова, «Покровская община» в 2009 году получила грант Общественной палаты РФ в размере 700 тысяч рублей. В 2010 году размер гранта ОП РФ составит 300 тысяч рублей. Также в 2009 году была получена на основании выигранного конкурса субсидия в размере 500 тысяч рублей от Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга на приют для бездомных инвалидов в Ковенском переулке. В 2010 году община надеется снова выиграть конкурс.

“Общий годовой бюджет организации - около 5 миллионов рублей. Основную часть составляют, увы, не гранты и не субсидии государства и пожертвования россиян, а пожертвования из Германии, Франции, Бельгии. В этот кризисный год мы почувствовали, что россияне стали жертвовать меньше - если раньше люди жертвовали 10-20 тысяч рублей, то сейчас 1-3 тысячи», - отметила Клишова и сообщила, что одна из строительных фирм Санкт-Петербурга оплачивает аренду земли и здания и коммунальные платежи дома в Лужках. Ведутся переговоры с властями Ленинградской области о передаче дома и земли в собственность общины.

Контактная информация:

Галина Клишова, старшая сестра Региональной благотворительной общественной организации «Покровская община» - 915 -82 96.

 

comments powered by Disqus