01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Лица

Итоги 2010 в версии Владимира Волохонского

Вы здесь: Главная / Лица / Итоги / Итоги 2010 в версии Владимира Волохонского

Итоги 2010 в версии Владимира Волохонского

Автор: Владимир Волохонский — Дата создания: 29.12.2010 — Последние изменение: 30.12.2010 Когита!ру
На наши вопросы ответил преподаватель психологии Санкт-Петербургского университета, гражданский активист, медиа-активист, известный блогер и член Координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность" Владимир Волохонский.


Вопросы были такими:


1. Что вам удалось в 2010? Ваши главные личные успехи и достижения Вашей организации (группы, движения, издания, журнала, центра, института, музея, театра и т.д.) в 2010?
2. Какие из Ваших надежд и ожиданий оправдались в 2010?
3. Какие оправдались опасения?
4. Главное событие в Петербурге (в вашем городе) в 2010?
5. Ваши планы и ожидания в 2011 году?

 

Ответы Владимира Волохонского:

1) В 2010 году нам удалось распространить в Петербурге более 60 тысяч экземпляров доклада "Путин. Итоги. 10 лет" - несмотря на задержания активистов и попытку ареста всего тиража. Пожалуй, единственная акция, которую можно назвать полностью удачной - шествие с флагом России в День флага - нам удалось пройти от метро "Василеостровская" до Дворцовой площади. Нам помогло полное отсутствие каких-либо уведомлений, милиция собралась только к тому моменту, когда мы уже завершили шествие...

2) Из надежд и ожиданий - ещё несколько лет назад я ожидал, что люди творческих профессий будут вынуждены сделать какой-то выбор в общественно-политической сфере, что они уже не смогут отсиживаться в углу, сообщая, что искусство - оно вне политики. И вот это вот ожидание, оно начинает, куда позже и куда медленнее, чем я думал, выполняться. Хотя бы простой символический акт - выйти на Триумфальную 31-го числа - его уже сделали многие. К другим Путин начал приходить во сне. Так или иначе, а в этом году стало появляться достаточно материала для открытия отдельного сайта - http://oppositionmusic.ru

 

3) Оправдались опасения об ужесточении политических репрессий. За выход на площадь с плакатом уже дают по пятнадцать суток, за избыточное недоумение при заносе в автобус можно получить пару лет за колючей проволокой. А можно и ночью во дворе бейсбольной битой получить. Но это в основном если не далёкого Путина ругать, а свою же местную администрацию. Нам же всего лишь не дали пройти с шествием по центру города 1 мая, которое было заранее согласовано. И единственным основанием для запрета стало наличие у нас лозунга "Матвиенко в отставку".

Оправдались опасения в том, что репрессии не встретят сколько-нибудь серьёзного сопротивления со стороны общества. На наш митинг с требованием свободы Сергею Мохнаткину и политзаключённым - пришло около 150 человек. По прежнему в обществе нет достаточно высокого напряжения - на каждую 1000 розданных листовок о митинге приходит по 1 человеку, а реклама в СМИ нам не по карману.

4) Главное событие в Петербурге в 2010 - это, наверное, День победы над Охта-центром, когда было отменено распоряжение о возможности нарушения ограничений на высоту зданий. Десятки разных организаций - от православных сообществ до ЛГБТ-активистов, от сталинистов до чубайсистов добивались этого. Мой вклад в это дело микроскопичен - но и он есть.

 

5) Я ожидаю, что актив нашей организации в 2011 году удвоится. Сейчас тех, кто выходит на акции и активно пытается участвовать в работе у нас всего около 40 человек. В 2009 году было 20 человек. Я ожидаю, что в Петербурге в наступающем году будет больше несанкционированных ярких акций протеста, которые будут проводиться без предварительного оповещения публики относительно небольшими группами активистов. Думаю, у нас прибавится политзаключённых и среди них будут жители нашего города. Акция в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора будет собирать летом всё больше людей и превратится к осени из небольшого митинга на 500-1000 человек в массовое шествие. Эта площадка перед Гостиным двором станет традиционным местом проведения одиночных пикетов и прочих акций. Потом снова неожиданно для городских властей наступит зима...

 

Солидарность. Санкт-Петербург

Сайт Владимира Волохонского

Блог Владимира Волохонского в  Livejornal

 

Некоторые медиа-проекты, которые ведет и поддерживает Владимир Волохонский

 

См. также на Когита!ру:

Итоги 2010 в версии Дарьи Суховей

Подводим итоги 2010 года. Часть 1: Виктор Резунков, Григорий Голосов, Леонид Романков, Дмитрий Травин, Аля Деконская и Эдуард Якушкин.

Подводим Итоги 2010 года. Часть 2: Владимир Гельман, Аркадий Гутников, Галина Артеменко, Андрей Щербак, Анна Шароградская, Александр Мелихов.