01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Открытый мир» научит сирот танцевать

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / «Открытый мир» научит сирот танцевать

«Открытый мир» научит сирот танцевать

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 29.01.2011 — Последние изменение: 29.01.2011
Участники: Фото: Интернет-журнал Shoom.ru
Когита!ру
Благотворительный фонд «Открытый мир», основанный менее года назад известной балериной Екатериной Щелкановой, организовал занятия танцевальному искусству воспитанников детских домов. Пока детей одиннадцать, но в новом Фонде уверены, что это только начало. Подробности организаторы «Открытого мира» рассказали на встрече с прессой в Агентстве Интерфакс. Их слушал Андрей Рысев.


«Я увидела мальчика, и разговорившись, выяснила, что его мечта - танцевать в Мариинском театре» - так начала свой рассказ Екатерина Щелканова, выпускница Академии Русского балета имени Вагановой, и в недавнем прошлом солистка Театра американского балета, а сейчас преподаватель танцевального мастерства.

Далее все возникло спонтанно. Впрочем, «Еще в 2006 году в Германии я увидела, как ярко выступают на балетном конкурсе российские участники. Тогда и появилась мысль о том, что некоторые одаренные дети не могут участвовать в подобных конкурсах из-за финансовых проблем. Если родители могут собрать деньги на поездку в Германию, то как быть с теми у кого нет родительской опеки?» - продолжила балерина.

Учимся Благо Творить

Танцовщица завлекла идеей создания благотворительного фонда известных всему миру звезд оперы и балета. На благородный позыв откликнулись Наталья Макарова, Ульяна Лопаткина, Анна Нетребко, Хулио Бокка, Александра Ферри, Владимир Малахов и ряд других кумиров сцены.

И вот, в апреле 2010 года Екатерина Щелканова посетила Детский дом №9 Фрунзенского района. Мальчик Вадим, о котором шла речь выше, оказался по ее словам «очень интересным - правильная ножка, прекрасная пластика». После этого, в сентябре его попытались направить в Вагановское училище, однако прием уже к тому времени был закончен. Но, чтобы не терять время в Фонде решили дать возможность учится танцу в другом классе. Тогда и возникла дружба Фонда с Санкт-Петербургским Государственным академическим театром балета имени Леонида Якобсона.

Но дальше началось самое интересное Вадим умудрился соблазнить танцами всю свою группу. И сейчас учеников уже 11 - шесть мальчиков и пять девочек. Они посещают занятия в балетных классах школы при театре Якобсона. На уроки их возит автобус в сопровождении педагога.

Со-Творенные метаморфозы

Положительный эффект занятий творчеством на детей, особенно оставшихся без родителей, отметил участник проект, психолог Олег Игнатьев. Он рассказал, что: «Уже после 2 недель мы увидели феноменальные результаты у этой группы ребят. Мало того, что они стали более дисциплинированы и собраны, но они стали лучше учиться - удивление и восхищение таким метаморфозам выразили не только преподаватели, но и даже мы сами. Мы ожидали подобные результаты, но не так быстро». Олег Игнатьев заключает: «Дети стали осознавать, что каждый из них личность».

В тоже время психолог подчеркивает: «Статистика вводит в ступор: порядка 80% выпускников детдомов не могут социализироваться, 40% уходит в криминальную сферу, 10% заканчивают жизнь самоубийством. Мы должны с большей ответственностью подходить в этой проблеме».

По его словам, творчество - одна из тех замечательных форм, которая помогает детям социализироваться. Это отмечают и другие участники проекта. Народная артистка РФ Анна Нетребко уверена, что «детей-сирот необходимо приобщать к искусству вне зависимости от их природных данных». Екатерина Щелканова уверена, что «приобщение детей из детских домов к любому виду творчества поможет им вступить во взрослую жизнь».

Еще один участник Фонда - артист балета Мариинского театра Дмитрий Соловей подчеркивает: «Искусство танца идет в ногу и с танцем и с музыкой. Даже если они не станут профессионалами в танце, может быть они реализуют себя в другом - главное у ребят должен быть выбор».

Может быть, за общими словами кроется, на самом деле, правда жизни. Представляю себе детей, которые львиную долю времени находятся в замкнутом пространстве и, разве что пару раз в год выезжают куда-нибудь на концерт или в музей.

И вдруг появляется некий благотворитель, к тому же, блистательная красавица, и предлагает детям нет, не подарки и конфеты, но возможность учиться творить! И, в итоге дети пять раз в неделю вырываются из замкнутой среды, где кстати и взрастает вышесказанная статистика и на несколько часов погружаются в пучину большого города, в красоту танца.

Фонд будущего

По задумкам организаторов Фонда, красоту должны познать значительно большее число детей. Екатерина Щелканова рассказала, что Фонд участвует в организации фестиваля для талантливых воспитанников детских домов Петербурга и Ленинградской области, который пройдет с 9 по 11 марта. «После этого фестиваля мы планируем, что уже в апреле мы надеемся, что в наших классах будет заниматься уже, как минимум 50 ребят» - рассчитывает балерина. Кстати, только балетом танец не заканчивается. Дети будут учится танцевать не только балетные па, но также рок-н-ролл или, к примеру, хип-хоп.

Далее в конце лета Екатерина планирует организовать большую благотворительную акцию с участием Американсого Балетного Театра. Ну и в это же время, уже показавших себя детей фонд обязуется подготовить к поступлению в Академию Русского балета имени Вагановой.

В будущем фонд планирует заниматься обеспечением талантливых детей и молодых людей из России и других стран финансовой поддержкой, профессиональным образованием и обучением, а также налаживание взаимодействия между основными художественными центрами и компаниями.

Также «Открытый мир» планирует предоставлять стипендии одаренным молодым танцорам, организовывать программы обмена, устраивать летние курсы, искать профессиональных наставников, хореографов, оказывать помощь в построении танцевальной карьеры, организовывать детские фестивали и концерты на крупнейших площадках в США, России, Прибалтике и других странах а также благотворительные выступления звезд.

Анна Нетребко поддержала коллегу: «Мы можем организовать предоставление детям бесплатных билетов на балеты, на детские мюзиклы и другие спектакли в театрах города. Я буду разговаривать с Валерием Абисаловичем (Гергиевым, художественным руководителем Мариинского театра – Когита!ру), я уверена, что он меня поддержит. Хочется сделать так, чтобы каждый ребенок хоть раз в сезон побывал на таких представлениях».

Смой Екатерина Щелкалова поделилась с Когита!ру своей заветной мечтой: это создание в Петербурге Центра раннего эстетического воспитания, доступного любому ребенку. Ну и параллельно, она хочет организовать и детский музыкальный театр.

Что же такое благотворительность? Подарки детским домам? Это тоже, конечно важно. Но особенно важна именно такая форма социализации. Вот дети, покидают свой общий дом, фактически вырываясь из иждивенческого подполья, где они, будем откровенны, становятся уверенными в своей изначальной ущемленности - «все нам должны».

Здесь же ребята просто начинают осознавать себя равноправными членами общества, которые не только наравне со всеми ездят в метро и ходят по улице, но и танцуют. И пусть единицы станут звездами - ростки творчества будут заложены. Привито будет и стремление стать личностью. Что может быть важнее? «Наша задача, - резюмирует Екатерина Щелкалова, - помочь детям поверить в себя».

Наконец, популяризация российского балета таким способом - вполне нетривиальная задача.

Анна Нетребко сказала Когита!ру, что хотя в силу своей занятости она не может организовать подобный фонд поддержки одаренных певцов-сирот, но «с удовольствием поддержит тех, кто его организует».

Так что творческий процесс будет развиваться и в других направлениях. Аксиому про красоту, которая «спасет мир», еще никто не отменял.

comments powered by Disqus