01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Что происходит на «Карельском окатыше»?

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Что происходит на «Карельском окатыше»?

Что происходит на «Карельском окатыше»?

Автор: СОЦПРОФ — Дата создания: 15.10.2009 — Последние изменение: 15.10.2009
О напряженной ситуации на ОАО «Карельский окатыш», обострившейся в октябре 2009, практически нет никакой информации, даже в электронных СМИ. Между тем угроза увольнения 100 и более работников предприятия и слухи о замене их трудовыми мигрантами в сентябре-октябре всколыхнули карельский приграничный город Костомукшу...

 

Источники:

Центр общественной информации

 

Объединение профсоюзов России

 

ОАО "Карельский окатыш" (ГОК - горно-обогатительный комбинат) является дочерним предприятием российской металлургической компании "Северсталь" (ген. директор Алексей Мордашов) и одновременно градообразущим центром для Костомукши

(имеет статус города с 1983). Возник на месте сравнительно нового (1974) железнорудного месторождения на Северо-Западе Республики Карелия.

В начале октября здесь пытались организовать протестную акцию, но "мероприятие не было согласовано с в соответствии с законодательством, поэтому провести его не дали. Теперь за общественным порядком на комбинате будет следить межведомственная рабочая группа по надзору за урегулированием конфликта, созданная прокуратурой Карелии.

Центр общественной информации публикует пресс-релиз Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы»:

"По информации объединения профсоюзов СОЦПРОФ, на ГОКе хотят сократить более 100 человек. В самом ГОКе уверяют, что никаких массовых сокращений на предприятии не предвидится. Планируемый вынужденный отдых для 1000 сотрудников – а именно такое сокращение рассматривалось на предприятии месяца два назад – сейчас отменено, поскольку «производственная ситуация улучшилась». С начала года, сообщили в пресс-службе «Карельского окатыша», сокращено 30 человек. Еще 45 сократят до конца года. Часть работников уже уведомлены о том, что останутся без работы. Именно в рядах сокращенных и родилось вполне объяснимое недовольство. В пресс-службе ГОКа заверили, что никакой забастовки на предприятии нет, а недовольные – весьма малочисленная группа. По данным СОЦПРОФа на собрании присутствовало около 200 человек, крайне обеспокоенных сокращениями работники".

14 октября 2009 сайт СОЦПРОФа написал, что на ГОКе в Костомукше "того и гляди начнется открытое противостояние между работниками предприятия и работодателями. Власть республики вместо того, чтобы урегулировать конфликт, подключает к разбирательству прокуратуру, а из Петербурга в Карелию  отправились политики сомнительного толка".

Речь идет о Сергее Андрееве, бывшем депутате питерского ЗакСа, сегодня ставшем профсоюзным активистом.

Ситуацию комментирует председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов:

"К сожалению, проблемы на «Карельском окатыше» возникли не сегодня. В прошлом году там были забастовки. И вот в этом началось все по новой. Меня удивляет позиция руководства комбината, который вместо вразумительной информации, доступной для каждого работника, предпочитает отмалчиваться, чем провоцирует народные волнения. Не удивительная и позиция руководства республики, долгое время не желавшее вникать в проблемы города с моноэкономикой. Теперь, когда пламя возмущения действием работодателя стало разгораться, подключили прокуратуру. Хочется верить, что она будет объективно разбираться в причинах конфликта, а не искать виновников только в профсоюзах СОЦПРОФ.

Однако меня настораживает, что к ситуации начали подключаться политики, которые, видимо, хотят на этом конфликте заработать себе репутацию народных защитников. Я говорю о Сергее АНДРЕЕВЕ, бывшем депутате Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а теперь «видном профсоюзном деятеле».

Когда-то он считался достаточно авторитетным в питерских политических кругах, депутат ЗАКСа, доктор наук, законотворец, борец за демократию, но время показало, что при всех его достоинствах он не способен осознать, что революционное время кончилось. Сейчас надо строить, а не разрушать. Невозможность понять эту простую истину привело к тому, что он потерял связь с большинством политических движений и оказался на обочине политического процесса.

Видимо поэтому, он и примкнул к выведенному из СОЦПРОФ бывшему генеральному инспектору Сергею ХРАМОВУ, участвовал в незаконных мероприятиях и принял на себя ранг самозванного «сопредседателя Федерального Координационного Совета СОЦПРОФ». Теперь АНДРЕЕВ от имени СОЦПРОФ поехал в Карелию, якобы, для урегулирования конфликта в Костомукше. Но понятно, что в его ситуации конфликт надо не урегулировать, а раздувать, чтобы вновь напомнить о себе. А значит, он будет толкать и так заведенных людей на самые резкие и непродуманные действия, лишь бы об этом побольше говорила пресса. А реальная судьба людей для него станет разменной монетой. Как и сама первичная профсоюзная организация, которая в случае таких действий будет просто разгромлена.

Мы не можем этого допустить. Именно поэтому мы обратились к председателю Карельского регионального союза СОЦПРОФ Андрею Карапышу с предупреждением. А также затребовали подробную информацию о ситуации на данный момент. На любом этапе мы готовы подключиться к урегулированию конфликта и помочь местной организации справиться с ситуацией".

 
comments powered by Disqus