01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Приговор «Петербургской Трое» вынесут 31 октября 2010

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Приговор «Петербургской Трое» вынесут 31 октября 2010

Приговор «Петербургской Трое» вынесут 31 октября 2010

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 23.10.2010 — Последние изменение: 23.10.2010
Участники: Фото: Александр Коряков, Коммерсант
Когита!ру
На сегодня самый ранний артефакт, обнаруженный археологами на Охтинском мысу, датируется 4 700 годом до нашей эры. Что же будет на этом месте? Музей археологии или 403 метровая доминанта имени «Газпрома»? Выяснял Андрей Рысев.

На территории Охтинского мыса продолжаются археологические работы. Увы, в них не участвует тот, кто смог выявить уникальнейшие находки на территории мыса. Петр Сорокин, возглавлявший экспедицию, но отказавшийся подписать «смертный приговор» крепостям Ниеншанц I, Ниеншанц II, Ланцкрона и, предположительно, новгородскому городищу, был отстранен от дел. Экспедицию возглавила кандидат исторических наук Наталья Соловьева, специалист по энеолиту Туркмении. Еще не до конца изученная история Охтинского мыса уходит в глубь тысячелетий. На сегодня самый ранний артефакт, обнаруженный на этом месте, датируется 4 700 годом до нашей эры. Что же будет на этом месте?

Днем 21 октября 2010 на территории Охтинского мыса, где предпринимаются попытки построить деловой комплекс «Охта-центр» с 403-х метровой доминантой, состоялось выездное заседание археологов. Побывавшие на нем специалисты сделали неутешительные выводы: возможно, речь идет о сворачивании деятельности и признании, что «все раскопки проведены». С этими опасениями они пришли в клуб «Зеленая лампа» и представили их журналистам. Предварил дискуссию просмотр фильма «Пять тысяч лет до Петербурга».

Ситуация проста и одновременно сложна. Действительно, что на Заячьем острове, что на Охтинском мысу, прежде чем что-то строить – башню или парковку, необходимо провести археологические раскопки. Ведь мы, фактически дальше своего «носа» размером в 307 лет ничего не знаем. Но жизнь на невских берегах началась значительно раньше указа Петра I. С другой стороны, отсутствие нормальной инфраструктуры на окраинах не оставляют возможности развивать периферию города. Всем хочется строить именно здесь, практически в исторической части города.

Конечно, есть и просто варварские примеры, когда в силу политических или экономических причин застраиваются вовсе не изведанные археологами места. Так случилось, например, на площади у Финляндского вокзала, где в 2006 году прямо на костях найденных артефактов был возведен фонтан.

Охтинскому мысу все же пока повезло больше, и археологические работы здесь начались. То, что было найдено, поразило общественность. Об этом популярно и лаконично рассказывает новый документальный фильм. Его главный мотив – нельзя говорить о том, что все изведано и раскопано, работы надо продолжать. И на Охтинском мысу строить не что-нибудь, а археологический музейный комплекс с показом всех четырех обнаруженных крепостей и неолитической стоянки. ЗАО ОДЦ «Охта» требует от археологов прекращения изысканий и вердикта о готовности площадки к началу возведения на ней фундамента проекта – четырехэтажного подземного гаража.

В «Зеленой ламп» выступили известные археологи, которые считают, что исследования Охтинского мыса должны быть продолжены. 

Сергей Белецкий, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИИМК РАН отмечает, что фактически археологами не тронут Карлов бастион. Фрагменты Ландскроны, примыкающие к Карлову бастиону также не дождались ученых. Даже по периферии не все раскопано, отмечает историк, равно как и не раскопана прибрежная зона. Правда, Сергей Белецкий предположил, что в случае строительства «Карлов бастион может быть музеефицирован в подвале «газоскреба». Но это как-то не очень утешает…

Еще год назад раскопками на Охтинском мысу руководил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИМК РАН Петр Сорокин. Однако, как он сам рассказал журналистам, после того как он отказался подписать акт о выполнении всех работ, «отношения с заказчиками испортились», и его в итоге сменила кандидат исторических наук, специалист по энеолиту Туркмении Наталья Соловьева. Под ее командой экспедиция, по словам собравшихся в «Зеленой лампе», занялась в основном периферийными участками мыса.

При этом, как отмечает Сергей Белецкий, изменилось и отношение к раскопкам: «Ямы были названы «промоинами». Но правильных форм у промоин не бывает – это дело рук человека».

Дальше – больше. От государства и правительства Петербурга раскопки курирует главный специалист КГИОП Константин Плоткин. Он утверждает, что «вся территория Охтинского мыса затронута раскопками». Но сама формулировка «затронута» говорит о неглубине работ – они не «проведены». Все участники дискуссии говорили о том, что археологические работы здесь велись на очень высоком профессиональном уровне, но они не проведены до конца. Археологи привели высказывание чиновника, четко характеризующее происходящее: «Все сделано великолепно, давайте дальше зарабатывать!»…

Петр Сорокин уточняет, что на 4-5 метровой глубине стены в данном месте сохранились в очень хорошем состоянии. Причем подобных крепостей не так уж и много: «Это очень редко вообще, а для Петербурга и Ленобласти в особенности. Такие случаи единичны – Копорье, Псков, Ивангород, Орешек. Мы даже поймали момент штурма – это бывает редко. Мы увидели, где был пожар, куда летели стрелы». Поэтому особенно важно соблюдать преемственность поколений, говорит ученый. «Мы не Европа, не Италия. У нас совсем другая плотность памятников. Мы имеем огромные территории в двух шагах от города, но постоянно стремимся уничтожить то немногое, что мы обнаруживаем. Зато в Европе даже при их плотности строительства умудряются сохранить все, что найдено» - отмечает Сорокин.

Важность найденного отмечает и археолог Татьяна Гусенцова: «Памятник совершенно уникальный. Ближайший подобный – Латвийская торфяниковая стоянка, еще есть в Швейцарии свайные поселения и это практически все, что найдено в Европе. Охта - это просто уникум. Мы нашли более 12 тысяч фрагментов керамики, около ста орудий, наконечники стрел. В верхних частях поселения найдены фрагменты начала эпохи металла. Короба для рыбной ловли, которые были найдены, дожили и использовались аж до 30-40-х годов прошлого века».

Петр Сорокин поясняет, что изначально раскопки проводились на глубину до трех метров. Но через год он с коллегами докопался до останков неолита. «Первоначально мы договорились с заказчиком провести работы только на 4 тысячи кв. метров. Но, найдя неолит, мы, уже по собственной инициативе, раскопали еще 2 тысячи - рассказывает археолог. –  Нам было интересно: была это суша или была вода. Нам же предложили остановиться на том, что изучено. Но здесь 30 тысяч квадратных метров. Тогда нам попросту объяснили, что из-за двух черепков вкладывать деньги никто не будет. Тогда и решили поменять археологов». Были отменены работы археологов под руководством Петра Сорокина на части территории. Заказчик прекратил освещение на участках работ,  не выкачивалась вода из раскопов, не сносились здания, подлежащие сносу. Однако Петр Сорокин по-прежнему отказывался подписывать договор, так как считали, что работы недовыполнены. «Памятник должен быть исследован полностью. Сейчас четко найдены четыре вида фортификационных сооружений» - сказал Петр Сорокин.

Археолог Ольга Щеглова не работала в экспедиции Петра Сорокина и раскопки в данном месте не проводила. Но она отмечает, что «экспедиция, которая работает сейчас, занимается периферией, а большой кусок в центре мыса выпал». «Обнаружены хорошо сохранившиеся сооружения. Но это лишь часть работ, которые не касаются неолита. Нам начальник экспедиции рассказала о средневековье и 17 тысячах экспонатов. Но при этом говорят о том, что нет такого места, где бы не было раскопок. Это очень опасный момент, что лишь часть, пусть даже блестящих работ, характеризуются как завершение всех работ. Но эти работы проведены только лишь на периферии. Что будет дальше одному богу известно». Так что, заключает эксперт, «На кухне все хорошо, а вот с борщем плохо». Но то, что найдено «Сложно переоценить – нам просто повезло, что при нашей жизни такой памятник мы смогли открыть» – подытожила свое выступление археолог Щеглова.

Она же сообщила собравшимся приговор петербургской Трое: «Буквально на днях будет подписано заключение о том, что до 31 октября все работы выполнены».

Археологи надеются, что точка еще не поставлена: «осталось многоточие». Будет ли в Петербурге создан уникальный археологический музей на Охтинском мысу или от всех находок оставят лишь хорошо сохранившуюся часть бастиона Ниеншанца в подвале офисного небоскреба «Охта-центр», мы узнаем довольно скоро.

См. также на Когита!ру:

Кино и иски: Охта-Центр не успокаивается

Осталось три недели до конца Петербургской Трои

Кто про что, а я опять про Охту...

На Охтинском мысу доводят ситуацию до необратимой: Комментарии Александра Марголиса

Раскопки Петра Сорокина превосходят диапазон раскопок Шлимана!

Трехтысячный митинг в защиту Петербурга

 

comments powered by Disqus