01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Слабый пол или гендерная дискриминация? Итоги квир-семинара

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Слабый пол или гендерная дискриминация? Итоги квир-семинара

Слабый пол или гендерная дискриминация? Итоги квир-семинара

Автор: Вера Пономарева — Дата создания: 23.09.2009 — Последние изменение: 23.09.2009 Когита!ру
Во вторник, 22 сентября в Петербурге прошел семинар «Слабый пол или гендерная дискриминация?», организованный обществом содействия социальной защите граждан «Петербургская ЭГИДА» в рамках Международного фестиваля Квир-культуры. Рассказывает Вера Пономарева.

«Преимущественно дискриминация в сфере труда применяется к женщинам. К нам обращаются беременные женщины, которых просто увольняют, нарушая трудовое законодательство. Женщины лишаются зарплаты и пособий. Ни один суд на сегодняшний день – а дел у нас около 12 – не может восстановить справедливость», - говорит Татьяна Виноградова, помощник президента  «Петербургской ЭГИДЫ». С 2004 года в «Петербургской ЭГИДЕ» работает «горячая линия» по вопросам трудовых прав, юристы ведут несколько десятков судебных дел.

Уже при приеме на работу многие работодатели стараются отсеять нежелательных кандидатов – молодых женщин, не имеющих детей.

«Многие работодатели считают такие вложения невыгодными, так как через два года женщина может уйти в декрет. Есть  негласное правило кадровиков: если женщина в таком-то возрасте и у нее нет детей, на работу ее лучше не брать», - рассказал на семинаре Игорь Абрамов, главный редактор газеты «Работа для вас» в Санкт-Петербурге.

 

По статистике большая часть женщин в Петербурге работает на низших должностях (так, в Петербурге женщины составляют 80% рядового персонала государственных учреждений и всего 13% руководства) , получают более низкую зарплату по сравнению с мужчинами. Безработица среди женщин в два раза выше, чем среди мужчин.

Последствия дискриминации

Гендерное неравенство, и в частности, трудовая дискриминация женщин, приводит к негативным последствиям для всего общества, считают специалисты «Петербургской ЭГИДЫ». Эксперты говорят о «феминизации бедности»: по статистике самыми бедными признаны пенсионеры и женщины, воспитывающие детей в одиночку. Кроме того, экономическая зависимость женщин от мужчин приводит к депрессиям, ссорам, насилию в семье и разводам, а отсутствие возможности обеспечить ребенка заставляет женщин делать аборты и отказываться от детей.

Список запрещенных профессий

Заботясь о здоровье женщин, правительство разработало «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» (утвержден постановлением правительства РФ от 25.02.2000 N162).

Правозащитники недоумевают, по каким критериям был составлен этот список «запретных» профессий и отмечают, что в него вошли в основном высокооплачиваемые работы. Вместе с тем, множество крайне вредных и низкооплачиваемых работ осталось за пределами перечня. Зачастую именно женщины работают по этим специальностям.

В марте 2009 года студентка юридического факультета Санкт-Петербургского университета Анна Клевец, обратилась в Верховный суд РФ для признания незаконным внесения в этот список профессии машинист (помощник машиниста). Поводом для обращения в суд послужил отказ петербургского метрополитена в приеме Анны Клевец на работу.

Верховный суд отказал в удовлетворении требования и признал, что данный запрет вызван «заботой о женщинах». В частности – желанием оградить от вредных факторов среды, таких как шум, вибрация, электромагнитное излучение, микроклима и др.

«Действительно, электромагнитное излучение в метро есть, но оно есть не только в тех профессиях, на которые запрещено принимать женщин. Выбор работы – личное дело каждого, например, есть женщины, которые не могут или не хотят иметь детей», - говорит Анна Клевец.

«Когда ставится вопрос «можно ли работать женщине машинистом метро», хочется спросить: а кто берет на себя смелость ей это разрешать или запрещать? Подобный запрет может исходить только от мужской позиции в патриархатной системе. Решение за женщину принимает мужчина, и в этом – сама суть гендерной дискриминации. Это вредная  профессия? Значит, она вредна для всех людей и надо думать, как от этой профессии избавляться. Она вредная, но за нее много платят? Тогда надо предоставить всем людям вне зависимости от пола право выбора», – считает Василина Рачинская, директор феминистской и ЛГБТ организации «Гендер-Л».

«Если женщина не сможет освоить какую-либо работу, она ее потеряет, либо не сможет приобрести. Но запрещать не стоит», - сказал участник семинара, 24 года работающий машинистом электровоза.  

«Запрет на работу в определенных отраслях – проявление псевдозащиты женщин, - считает юрист «Петербургской Эгиды» Елена Плешко. - Женщины работают на гораздо более вредных работах, причем на многие из них соглашаются только женщины, из-за низкого уровня заработной платы».

Кто принимает решения? 

Одним из показателей гендерного равноправия считается участие женщин в управлении государством. В парламенте Финляндии, например, 44% мест занято женщинами, в Шведском парламенте доля женщин составляет 45%, в законодательном собрании Санкт-Петербурга – всего 10%.

«Это может быть одним из ответов, почему у нас появляются запрещенные профессии», - комментирует Елена Плешко.

Мужчина-бухгалтер – не бухгалтер (борьба со стереотипами)

«Конечно, ситуация с «запретными» профессиями вопиющая, еще и потому, что закон поддерживает дискриминационную практику. – говорит Игорь Абрамов. – Другой случай - дискриминация по отношению к мужчинам: здесь мы сталкиваемся с социальными барьерами, которые даже не отражены на бумаге».

Для примера Игорь Абрамов назвал две «женских» специальности – бухгалтер и инспектор отдела кадров. Устроиться на эти должности мужчинам практически невозможно.


Законодательство и практика

Принципы гендерного равноправия декларируются в Конституции РФ, а также в ратифицированных Россией международных конвенциях (Всеобщая декларация прав человека), Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинская платформа действий, «Пекин+5» и «Пекин+10»).

Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за дискриминацию в трудовых отношениях. Загвоздка в том, что юридического определения понятия «дискриминация» до сих пор не существует. Это обстоятельство сводит на нет все существующее антидискриминационное законодательство. По словам юристов «Петербургской эгиды», судьи часто приходят в замешательство, не понимают, что такое дискриминация и как ее оценивать.

На основе пятилетней практики юристы «Петербургской ЭГИДЫ» разработали пакет предложений для петербургского правительства. Помимо определения понятия «дискриминации» предложения включают разработку механизмов досудебной защиты, создание специального департамента, отвечающего за гендерную политику, введение административной ответственности за дискриминационные объявления о приеме на работу,  проведение гендерной экспертизы разработало «Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

 

«Кроме того, необходимо обращаться в суды и создавать прецеденты – это сигнал для законодателей. Пока таких обращений не станет много, ничего не изменится», - говорит юрист центра Надежда Каримова.

 

Подробнее о семинарах и других мероприятиях фестиваля Квир-культуры.

 

 

 

относится к: ,
comments powered by Disqus