01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Очень страшные синие ленточки

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Очень страшные синие ленточки

Очень страшные синие ленточки

Автор: Когита!ру — Дата создания: 18.01.2010 — Последние изменение: 18.01.2010
На концерте группы "ДДТ", который состоялся в 16 января в "Юбилейном", задержали активистов "Живого города", пытавшихся раздавать синие ленточки - символ солидарности противников строительства ОДЦ "Охта". Позже всех отпустили, но акция была сорвана.

16 января в ДС "Юбилейный" состоялся благотворительный концерт, основной целью которого стала поддержка борьбы с алкоголизмом. Хедлайнеры концерта - группа "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком - накануне объявили также о том, что во время концерта состоится акция противников "Охта-центра": в фойе активисты "Живого города" планировали раздавать синие ленточки, символизирующие небесную линию Петербурга, а также информационные буклеты с изложением сути проблемы.

Владимир Рекшан, музыкант ДДТ, отметил, что проведение акции было согласовано с организаторами концерта - продюсерским центром "Стоп-тайм". Юрий Шевчук также объявил о раздаче ленточек со сцены.

Однако, акция "Живого города" была сорвана: активистов Александра Гущина и Петра Пацева задержали и препроводили в пикет милиции на территории "Юбилейного". Вскоре их самих отпустили, однако, отобрали все материалы и ленточки. Позже их также вернули, но распространить информацию так, как это изначально планировалось, живогородцам не удалось. Часть ленточек успел бросить в зал со сцены музыкант Михаил Новицкий, активист движения "Зеленая волна".

Активисты отмечают, что такое внимание к "Синей ленточке" со стороны властей можно рассматривать и как показатель действенности акции, которая призвана выразить солидарность горожан в борьбе со строительством небоскреба на Охте.

Напомним, что акция "Синяя ленточка" проводится движением Живой город и Центром экспертиз "ЭКОМ": "Синяя ленточка - знак защиты небесной линии Петербурга, тех знаменитых панорам, которыми восхищается весь мир. Сегодня, когда угроза строительства небоскреба на Охте становится реальной, горожане стремятся донести свой протест до властей города, сделать его слышимым и зримым. Поэтому мы просим всех, кого волнует судьба нашего города, повязать синюю ленточку. Это знак солидарности неравнодушных, тех, кто не готов молча смотреть, как год за годом разрушается, уродуется и застраивается новоделами «блистательный Санкт-Петербург».

 

 

 

 

 

comments powered by Disqus