01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Прохоров: «Договора с Путиным у меня нет!»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Прохоров: «Договора с Путиным у меня нет!»

Прохоров: «Договора с Путиным у меня нет!»

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 12.02.2012 — Последние изменение: 27.02.2012
Участники: Фото:akozmin_7//Фонтанка.ру
Когита!ру
11 февраля 2012 года в СК «Юбилейный» состоялось поистине феерическое шоу, на сцену к будущим избирателям вышел сам Михаил Прохоров. О том, что рассказал человек, никогда не пишущий СМСки и занимающийся секретным видом спорта, репортаж Когиты!ру.

Это была суббота, день морозный. Однако на встречу  с Прохоровым спешили уже за несколько часов до начала мероприятия. Перед входом в «Юбилейный» девушки раздавали значки «Миша - Мой Президент!», а также брошюру с фотографиями. Казалось, попахивает обычным пиаром.  Нельзя не упомянуть и о сюрпризе  М.Прохорова, который он подготовил для всех пришедших, а именно о выступлении потрясающего М. Ефремова, который появился на сцене вместе с А. Васильевым.  На первый взгляд, могло показаться, что «Гражданин поэт»  был способом заполнить время и развлечь публику. Но если вы спросите, какое впечатление у меня от всего услышанного, то я отвечу: «Поразило!». Достаточно сказать, что  М. Прохоров почти 3 с лишним часа достойно отвечал на разные, странные вопросы. А, кроме того, успел пообщаться с «Гражданином поэтом» и даже остроумно пошутить.

Перед началом встречи с молодежью М. Прохоров дал пресс-конференцию. Журналистов было много, все с шумом что-то обсуждали, наверное, ждали появления миллиардера. М. Прохоров чувствовал себя уверенно, отвечал серьезно.

«Договора с Путиным у меня нет!», «Надо уважать соперников» и «Главная ценность: гуманное отношение к людям!» - главные тезисы кандидата в Президенты М. Прохорова, прозвучавшие на встрече.

Он высказался по поводу того, что нам необходимо вернуть независимую судебную систему, правительство сделать белым и «привести своих людей».  М. Прохоров поделился своими соображениями относительно будущего состава правительства, отметив, что это «люди не очень известные, однако лучшие в своей сфере». Несколько раз кандидат в президенты подчеркивал, что не боится трудностей и обладает политической волей. То, что еще четыре года назад казалось для него невозможным, сейчас становится таким реальным.

Мне понравилась риторика Михаила Дмитриевича. Вместо напущенных фраз о врагах, против которых мы должны объединиться, чтобы показать всему миру, чего стоим, Прохоров высказался за сотрудничество и заимствование технологий у западных коллег. У нас должны быть партнеры. Мы должны стать сильной страной не за счет нищеты граждан, а за счет их благоденствия и процветания. Необходимо менять налоговую систему, необходимо вводить принципы рынка во все сферы жизни нашего общества. Нам нужна конкуренция: и в политике, и в экономике, и в образовании. В связи с последним, Прохоров высказался за идею создания независимых университетов, которые будут финансироваться самостоятельно. Госкорпорации должны заниматься только профильной деятельностью, «Газпром не должен за счет денег налогоплательщиков заниматься благотворительностью» или какой-либо другой деятельностью.

Нам надо развивать технологии, строить заводы и пароходства, восстанавливать здравоохранение, развивать инфраструктуру. Казалось бизнесмен ко всему подходит экономически. Без этой вязкой моральной, консервативной риторики, человек рассказал, как и что надо в системе менять. К концу встречи я уже понимала, что менять надо практически все. В том числе и мировоззрение наших сограждан, если такое имеется. Ведь из всего сказанного миллиардером, было понятно следующее:  чтобы успешно жить в нашей стране, нужно много и эффективно работать. Нужно вставать с колен и самому делать себя, а не пускаться в иждивенчество. Вот только кажется, не все люди это понимают и все еще видят в Прохорове спасителя от всех бед. Я так не считаю. Нам нужно  определиться, за что мы сами голосуем: за авось или за либеральное общество?  Ведь хорошо известно: « чтобы вскарабкаться наверх, надо для начала сложить крылья».


См. также видео со встречи М.Прохорова с деятелями культуры в Арт-центре "Пушкинская 10". Запись сделана и выложена Дмитрием Карауловым в семи частях: Ч. 1,  ч. 2, ч. 3, ч. 4, ч. 5, ч. 6, ч. 7.  

относится к:
comments powered by Disqus