01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сыктывкарцы оценили фильмы про деревья, ос и нулевое влияние

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Сыктывкарцы оценили фильмы про деревья, ос и нулевое влияние

Сыктывкарцы оценили фильмы про деревья, ос и нулевое влияние

Автор: Мария Сакаева — Дата создания: 16.01.2012 — Последние изменение: 16.01.2012
В столице Коми состоялся фестиваль экологического кино


Сыктывкарцы оказались падки на халяву

Билеты на кинофестиваль H2O разобрали, а кинозалы пустовали

             Фестиваль фильмов об окружающей среде H2O, проходивший в Сыктывкаре с 12 по 14 января, вызвал ажиотаж у любителей кино. Так решили организаторы после информации о том, что накануне все билеты (около тысячи) на бесплатные показы разобраны. Любовь горожан к халяве оказалась сильнее интереса к кино. За исключением двух киносеансов, относительно компактные залы кинотеатра «Рублик» заполнялись максимум на одну четверть.

            В четверг на открытии фестиваля кинозал ломился от зрителей. Фестиваль открылся фильмом о дружбе дерева и ос. Через несколько минут после начала картины его покинули только четыре ребенка. Документальный фильм производства США, «Королева деревьев», трудно отнести к жанру детского кино. Он рассказывает об экосистеме Африки, которая формируется вокруг уникального дерева – фиговой сикоморы (или африканской смоковницы). На одном из интернет-сайтов есть такая ремарка: в ролях - деревья, насекомые, птицы. Дерево – это фон, на котором разворачиваются в прямом и переносном смысле животные страсти. Около часа сыктывкарцы наблюдали за жизнью насекомых, каждое из которых норовило съесть соседа, а потом становилось пищей для других животных. Главную роль сыграла оса, благодаря которой гигантское дерево выживает уже тысячи лет.   

Фильм шел на английском языке с русскими субтитрами. Сюжеты с поеданием насекомых, ящериц и других обитателей леса заставляли некоторых зрителей морщиться. Но все продолжали пристально следить за накалом страстей. Фильм поражает глубокой эстетикой, динамикой сюжета и сложностью съемок.

Как любой хороший фильм, «Королева деревьев» вызвал разные впечатления. После показа наш корреспондент попыталась их выяснить. Одну женщину поразили съемки … крокодила под водой. Другая зрительница сформулировала мораль. «Это кино о том, как правильно питаться и переваривать пищу», - то ли серьезно, то ли в шутку сказала она. Студент одного из вузов города был короток: «Это трэш с жесткой «расчленёнкой». Другой сыктывкарец оценил увиденное фразой - «Птичку жалко» - из известного советского фильма. В «Королеве деревьев» были показаны пчелы-хищники, жертвой которых стал птенец птицы-носорога. Одна юная особа разглядела в фильме эротику. Надо сказать, что процессу размножения насекомых авторы фильма уделили много внимания.

А в пятницу вечером на просмотре американской картины «Нулевое влияние» собралось человек тридцать. История о жителе Нью-Йорка, который год не ездил на машине, не покупал промышленных товаров и не производил мусор, мало кому их жителей нашего города показалась достойной внимания.  

В субботу 14 января сыктывкарцы предпочли утренний сон просмотру фильма «Нефть». В десять утра занято было только несколько кресел, хотя киноманы продолжали подходить и спустя полчаса после начала картины. К полудню ситуация кардинально изменилась. На лекции «Климат меняется. Что ждет леса Севера и их жителей?» зал был полон.

Презентацию научного сотрудника Института биологии КНЦ Дмитрия Каверина пришли послушать школьники и студенты. Как сказал в разговоре с нашим корреспондентом учитель экологии Сыктывкарского кооперативного техникума, на предложение вместо привычного урока посетить лекцию, ребята согласились сразу.

После чего остались посмотреть короткометражки с Международного фестиваля фильмов о лесах. У входа в кинозал желающих собралось так много, что один из организаторов вспомнил … летнюю Ыбицу. «Друзья, не толпитесь. Сначала проходят те, кто с билетами. Потом на свободные места пропустим остальных. А то получится как прошлым летом в Ыбе» - сказал он. Свободных мест не хватило, некоторые зрители смотрели кино стоя.

Закрылся фестиваль концертом. Организаторы оставили имя выступающей артистки в секрете до самого последнего момента. В программках фестиваля не было даже намека на то, что ждет слушателей на концерте. Интрига вызвала обратный эффект. Народная артистка Коми Альфия Коротаева пела практически в пустом зале. После концерта на вопрос нашего корреспондента - «На что вы готовы ради окружающей среды?» - прима ответила:

- Лично я готова меньше использовать химические чистящие средства в быту. Могла бы пересесть с обычного автомобиля на экологически чистый. Но у нас в Сыктывкаре таких еще нет. Как и любое из последних слов техники, такие автомобили очень дорогие. Хотелось бы сочетания экологической безопасности и доступности.  

   Уникальный для республики кинофестиваль стал возможен благодаря финансовой поддержке ООН и ряда других международных организаций. Среди организаторов значится также Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Как признался нашему корреспонденту его руководитель Юрий Лисин, министерские чиновники были «идейными вдохновителями фестиваля», тем самым активно его поддержав. 

относится к: , ,
comments powered by Disqus