01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Власти препятствуют презентациям Избирательного кодекса, призванного сделать выборы честными и справедливыми

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Власти препятствуют презентациям Избирательного кодекса, призванного сделать выборы честными и справедливыми

Власти препятствуют презентациям Избирательного кодекса, призванного сделать выборы честными и справедливыми

Автор: Юрий Медведев — Дата создания: 28.10.2010 — Последние изменение: 28.10.2010
Ассоциация «ГОЛОС», под эгидой которой разрабатывается новое избирательное законодательство, столкнулась с мощным противодействием. Вот уже четвертый раз была сделана попытка сорвать презентацию Избирательного кодекса России – мероприятие, несмотря ни на что, все же состоялось сегодня в Петрозаводске. Не далее как вчера едва не была сорвана акция в Петербурге. Ранее точно так же возникли проблемы в Туле и Рязани. Поразительная схожесть обстоятельств происходившего заставляет отбросить мысли о совпадении.

Избирательный кодекс Российской Федерации – это проект, в рамках которого группа независимых ученых в тесном взаимодействии с общественностью разрабатывает кодифицированное избирательное законодательство, призванное стать альтернативой ныне действующим законам, во многом ответственным за бедственное положение дел с выборами в России. По замыслу авторов, приоритетом кодекса являются права избирателей, а не интересы действующей власти. Искусственные ограничения политического выбора граждан и возможностей для участия в политике, содержащиеся в нынешнем законодательстве, должны быть отменены.

Попытки сорвать презентации проекта разворачиваются по одной и той же схеме во всех регионах: накануне или в день мероприятия с организаторами связываются представители учреждения или фирмы, располагающих помещением, где планируется презентация, и сообщают об отказе в сотрудничестве. 23 октября должна была состояться встреча в Туле, однако накануне руководитель фирмы sms-сообщением (!) известил о разрыве договоренности, сославшись на технические причины. Напрямую связаться с руководством фирмы не удалось. На следующий день в Рязани компания-арендодатель сообщила, что ею получено распоряжение Роспотребнадзора о проверке помещения. Похожим образом в Петербурге 27 октября представители гостиницы «Октябрьская» за два часа до презентации извинились, сообщив, что в гостинице срочно началась налоговая проверка. Отметим, что благодаря личным связям участники проекта все же сумели найти помещения и провели презентации в Рязани и Петербурге.

Сегодняшняя встреча должна была пройти в Петрозаводском государственном университете, на факультете политических и социальных наук. Однако, как сообщает «ГОЛОС», участников семинара предупредили, что проректор университета получил указание из Москвы о нежелательности выступлений руководителя проекта Аркадия Любарева и эксперта Александра Бузина. Впоследствии вузовское руководство даже пригрозило объявить пожарную тревогу, если общественники откажутся покинуть здание. В итоге презентация все же состоялась, и где – в Законодательном собрании Карелии! Воистину, остается горько усмехнуться такой иронии судьбы.

Представители ассоциации «ГОЛОС» полагают, что череда запретов на их мероприятия связана с особым успехом презентация Избирательного кодекса, состоявшейся 19 октября в Москве в Институте современного развития (ИНСОР), который считается интеллектуальным штабом президента Медведева. Тогда во встрече приняло участие более 100 человек, среди которых были видные эксперты: юристы и политологи, - депутаты Госдумы, представители политических партий и общественных организаций, члены президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Значимость события могла привлечь внимание тех, кто не желает России политических свобод и достойного развития.

comments powered by Disqus