01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Ирина Суслова. Пермская сковородка: Пилорама-2010

Вы здесь: Главная / Новости / Травелоги / Ирина Суслова. Пермская сковородка: Пилорама-2010

Ирина Суслова. Пермская сковородка: Пилорама-2010

Автор: Ирина Суслова: текст, фото — Дата создания: 29.07.2010 — Последние изменение: 01.08.2010
23-25 июля в деревне Кучино под Пермью на территории бывшего советского лагеря «Пермь-36» (учреждение ВС 389/36) прошел 6-й международный гражданский форум «Пилорама».



В конце июля я гостила в Перми у друга и съездила с ним на «Пилораму» в субботу, 24 июля 2010. Хочу поделиться своими впечатлениями.

От Перми до Перми-36 ехать часа полтора. Специально для фестиваля организовали рейсовые автобусы, но они стоили дороговато - 550 рублей с человека. Кстати, автобусы в Перми – сплошь немецкие (очевидно, списанные). В результате, туда и обратно мы ехали на знакомых.

«Пилорама» – это торжество постмодерна. Развлечения в лагере. Купальщицы и зэки. Советское, постсоветское и антисоветское.

Анонсировалась буквально все: авторские концерты, выставки, перформансы, дискуссии, спектакли, экскурсии, просмотры фильмов и их обсуждения, балет, концерты рок-панк-групп (фестиваль «Содержание LIVE»).

Пилорама_ира Суслова_1.JPG

И оно все было…но как-то не получилось. Для начала приехало значительно меньше людей, чем рассчитывали организаторы.

В субботу утром на церемонии открытия форума была пара сотен человек.

В.П. Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ, дал наказ молодежи: «Не дайте вновь превратить страну в концлагерь!». Д

Директор польского музея-мемориала «Аушвиц-Биркенау» Петр Цивински радовался количеству площадок и заявил, что «время одной сцены давно прошло».

Пилорама_ира Суслова_5.JPG

Петр Цивински, директор польского музея-мемориала «Аушвиц-Биркенау» и Марек Радзивон, директор Польского культурного центра в Москве, в качестве переводчика. 

 

Кажется, директор музея «Пермь-36» Виктор Шмыров объявил, что в Брянске с поезда сняли Василя Овсиенко, бывшего узника лагеря Пермь-36 – он оказался персоной нон-грата в России.

Пилорама_Ира Суслова_2.JPG

Март Никлус, бывший политзаключенный ВС 389/36 из Эстонии, и Виктор Шмыров, директор "Пермь-36".

«Пилорама-2010» представляла собой большую сковородку (+35С и ни облачка). Каждые полчаса приходилось покупать бутылку холодной воды.

Очень хотелось искупаться в реке Чусовой. К счастью, нам это удалось не единожды – как и подавляющему большинству.

Нашлись энтузиасты, которые в такую жару смотрели кино в шатре «Синема» (фильмы «Шторм» и «Катынь»).

На ура прошел моноспектакль «Окно, горящее в ночи» постоянного гостя «Пилорамы» А. Филиппенко.

Екатеринбургское общество «Мемориал» представило интересную выставку на открытом воздухе, посвященную судьбе и творчеству Василия Гроссмана.

Пилорама_Ира Суслова_3.JPG

К сожалению, внимательно ознакомиться со всеми стендами под палящим солнцем было невозможным…

Выступления групп «Центр» и «Телевизор» вечером собрали человек семьдесят, молодые команды – и того меньше. Среди танцующих выделялся Марат Гельман.

Пилорама_ира Суслова_4_1.jpg

 

На экскурсии в барак особого режима, где в 1980-1987 в жесточайших условиях содержались политзаключенные, нас было восемь (не считая собаки). Там меня в очередной раз поразила мера советского абсурда и повседневной человеческой жестокости. И не только в бараке.

 

Между главной площадкой «Пилорамы» и участком особого режима находится психоневрологический интернат. 200 пациентов заперты в каменном здании на время фестиваля. Они смотрели на нас из окон. К следующей «Пилораме» их хотят выселить, а из ПНИ сделать трехзвездочную гостиницу (именно трехзвездочную).

                                                                 На фото: Интерактивная инсталяция без названия.

В цепях можно было фотографироваться

 

…У Перми есть не только «Пилорама». В Музее современного искусства идет роскошная выставка «Лучшие фотографии России 2009». В предстоящие выходные грядет этнофутуристический фестиваль «KAMWA». В Пермском цирке выступает Филипп Киркоров.

Пермь не спит.


Анонс: На нашем сайте также скоро появятся интервью с Игорем Аверкиевым, записанное Ириной Сусловой, и транскрипт дискуссии о молодежи и молодежной политике, которую провели на «Пилораме-2010» Светлана Маковецкая и Константин Сулимов.

 

См. также другие тексты Ирины Сусловой на Когита!ру:

Ирина Суслова: Из кемского дневника

Свой среди чужих: Первомай 2010

Не дискурсы, а Гулаг